В Тольяттинской городской клинической больнице №5 не закроют еще один госпиталь для больных новой коронавирусной инфекцией, сообщает «Самарское Обозрение».

В больничном городке действуют четыре отделения для носителей COVID-19 на 950 коек. Раньше был и пятый, но в начале сентября его закрыли. Он находился в хирургическом корпусе, и сейчас в нем открыты 500 коек. Больным оказывается хирургическая гинекологическая помощь, также организована помощь пациентам с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Второй госпиталь, развернутый в педиатрическом корпусе, хотели тоже закрыть, чтобы в нем оказывать паллиативную, офтальмологическую, гематологическую и эндокринологическую помощь. Однако, учитывая взлет активности коронавируса, осуществить это благое намерение не получилось.

При этом на сайте Минздрава имеется приказ о перевозке больных глазными заболеваниями в том числе в тот самый педиатрический корпус. Как будут лечить одновременно в одном здании и заражанных COVID-19, и не имеющих к нему отношения — не совсем ясно.