По истечению очередных суток отчет опреативного штаба Самарской области по борьбе с коронавирусной инфекцией сообщает о 111 подтвержденных случаях COVID-19 на территории региона.

Львиная доля новых инфицированных, как обычно, в Самаре — 64 человека. В Тольятти заболело 12 человек. Восемь случаев подтвердились в Сызрани, по три — в Новокуйбышевске, Кинеле и Кинель-Черкасском районах, по два — в Похвистневе, Красноярском, Похвистневском и Шенталинском районах. И еще по одному заболевшему нашлось в Безенчукском, Волжском, Клявлинском, Нефтегорском, Пестравском, Ставропольском, Хворостянском, Челно-Вершинском и Шигонском районах.

Как обычно, большая часть случаев выявлена среди уже болевших, предварительный диагноз которых был либо «внебольничная пневмония», либо ОРВИ. Таких 84 человека. 16 человек узнали о наличии у них COVID-19 при профилактических обследованиях, и еще 11 проверились после контактов с заболевшими ранее и, как выяснилось, не зря.

Скончалось еще двое болевших коронавирусом. Женщина 33 лет страдала заболеванием эндокринной системы, и этим же плюс сердечно-сосудистыми — женщина 65 лет.

Выздоровело в этот раз 167 человек. 47 выписали из больниц, а еще 120 признали здоровыми после амбулаторного лечения.

В лабораториях региона провели 4 482 исследования. Медики наблюдают за 237 людьми.

По России в целом заболеваемость неуклонно растет. За последние сутки — 6 431 заболевший, 150 умерших. Выздоровело 5 750 человек.