Экономика Самарской области может испытать серьезные неприятности в строительной сфере, сообщает «Самарское Обозрение». Это связано с перспективами дальнейшего закрытия границ Российской Федерации из-за ситуации с эпидемией коронавируса COVID-19.

Дальневосточные регионы уже испытывают некоторые затруднения, потому что в их экономике достаточно большую роль играли китайские рабочие. Но теперь, когда границы Китая закрыты, с ними возникают проблемы. Аналогичные проблемы могут возникнуть в Самарской области при закрытии границ со среднеазиатскими республиками. По приблизительным данным, в различных секторах экономики региона рабочая сила из Узбекистана и Таджикистана и, в меньшей степени, других республик Средней Азии составляет от 30 до 70 процентов. Установить точные же данные практически не представляется возможным, так как несмотря на то, что легальных гастарбайтеров становится больше, ситуация с рабочими из ближнего зарубежья все равно остается непрозрачной.

Некоторые наблюдатели полагают, что замедление темпов жилищного строительства, в частности невыполнение плана регионального Минстроя за 2019 год по вводу жилья и прогнозы главы ведомства Евгения Чудаева о возможности невыполнения дальнейших планов, могут быть связаны именно с оттоком среднеазиатских рабочих. Возможно, он начался уже сейчас.