Сегодня правительство Самарской области проведет заседание по поводу присвоения историческому центру Самары статуса исторического поселения регионального значения. Неожиданно для многих, из списка ценных градоформирующих объектов (ЦГФО) исключили 793 объекта. 

Этим всерьез озаботился депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн. Он заявил, что столь серьезное сокращение вызывает ряд вопросов к главному архитектору региона Анатолию Баранникову и пригрозил, что это может стать причиной проверок как со стороны облправительства, так и со стороны прокуратуры.

Депутат заявляет, что сокращение может быть связано с давлением на главного архитектора со стороны самарских девелоперов, а может быть и с лоббированием их интересов. Известно ли об этом министру строительства Самарской области? Загадка...

Также г-н Хинштейн полагает, что хотя документ, скорее всего, будет принят в том виде, в котором он существует сегодня, но исключенные объекты будут возвращены в проект. Причем не позже марта 2020 года. 

Кроме того, депутат не совсем удовлетворен региональным статусом поселения, так как, на его взгляд, это даст возможность, хотя и небольшую, тем же девелоперам все-таки залазить на территорию исторического поселения со своими проектами. 
С другой стороны председатель правления Самарской региональной организации «Союз архитекторов России» Юрий Корякин указывал, что федеральный статус, при котором любые действия необходимо было бы согласовать с Министерством культуры РФ, мог бы сильно затормозить работу