На заседании Самарской губернской думы было принято решение сменить правовой статус для Ботанического сада, упорядочив и сменив его зонирование. 

Инициативу, исходившую от руководства Самарского университета, к которому Ботанический сад и относится, приняли во внимание. 

Теперь, после улаживания всех формальностей, уникальному месту будет присвоен только статус особо охраняемой территории. Ранее это зонирование по какой-то таинственной причине сочеталось с многими другими статусами: резервных территорий, общественно-деловой зоны для размещения объектов учебного и научного назначения, районного и городского значения, а также зоны предприятий и складов. 

Не то чтобы кто-то порывался построить прямо в Ботаническом саду склад или мусоросжигательный завод, однако неразбериху в любом случае пришлось бы когда-нибудь устранить, а плакат о строительстве рядом с Ботаническим садом православного образовательного центра, создавший в первой половине июля этого года заметный общественный резонанс, видимо, натолкнул депутатов на правильные мысли.