Рециклинг отходов в стенах университета предложили военные: чтобы «противостоять» западной технике, российские специалисты собирают детали от вейпов и используют их для изготовления... взрывных устройств.

«1 электронная сигарета — 1 сброс с коптера на врага!» — такой плакат заметили учащиеся, его опубликовал военно-учебный центр «СОКОЛ».

Однако о том, что именно российские солдаты планирую сбрасывать на врага с коптеров, авторы инициативы курильщикам прямо не сообщают — от студентов требуют лишь принести использованные «электронки».

Ящики для сбора использованных сигарет установлены во всех учебных корпусах и общежитиях, чтобы студенты могли оставить их, не привлекая внимание преподавателей.

«Акция» в университете началась несколько дней назад, но организаторам уже удалось собрать с учеников более 200 устройств — об этом они написали в постах на странице учебного заведения.

Напомним, действующий федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещает демонстрировать товарные знаки табачных изделий в информационных кампаниях, не сообщающих о его вреде, а также в контенте, предназначенном для детей и подростков.