Ректором Самарского государственного социально-педагогического университета назначена Светлана Бакулина. Соответствующий приказ подписал министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Выборы ректора вуза прошли 25 декабря минувшего года.

Светлана Бакулина сменила на своем посту Олега Мочалова, покинувшего пост в октябре 2022 года по собственному желанию. В том же месяце Бакулина заняла должность исполняющей обязанности ректора университета.

Бакулина Светлана Юрьевна родилась в 1971 году в Куйбышеве. В 1993 году закончила Самарский государственный педагогический институт им. В.В. Куйбышева по специальности «Русский язык и литература, преподаватель русского языка и литературы», после чего работала учителем русского языка и литературы, заместителем директора по учебно-воспитательной работе в средней общеобразовательной школе № 3 Промышленного района Самары.

В 2009 году принята на должность главного консультанта управления по надзору и контролю в сфере образования министерства образования и науки Самарской области. С июля 2013 года по февраль 2014 года Светлана Бакулина исполняла обязанности руководителя управления по надзору и контролю в сфере образования министерства образования и науки Самарской области. В феврале 2014 года была назначена на должность заместителя министра образования и науки Самарской области.