Самарский университет им. Королёва научит школьников программировать и конструировать ракеты.

Для учащихся 7-11 классов разработан образовательный спецкурс по ракетостроению и «космическому программированию».

Пилотная программа рассчитана на два месяца, её запустят в университете уже в феврале. 

В ходе обучения юные конструкторы и программисты, разбившись на команды, под руководством наставников спроектируют, построят и запустят в небо действующие модели ракет, оснащённые необходимой электронной начинкой - приборами, датчиками и т.д. Спецкурс «Программирование и ракеты» поможет школьникам сориентироваться в выборе будущей профессии и получить дополнительные знания для дальнейшего поступления в вуз, - поясняется на официальном сайте университета.

Для проведения занятий в учебном заведении был разработан электронный конструктор RaCEboard - набор готовых электронных плат с разъёмами. Из этих плат можно собирать различные компоненты бортового оборудования. Такого конструктора изготовлено более 80 комплектов.

Например, на плате телеметрии уже есть собранные модули радиопередатчика и спутниковой навигации с соответствующими антеннами. Есть плата микроконтроллера, в который юные программисты будут «заливать» написанные ими варианты программ. Готовая плата питания отвечает за каналы управления сервоприводами и двигателем постоянного тока, а на плате датчиков разместились барометр, акселерометр, гироскоп, магнетометр, линия мультиплексора и выходы различных цифровых интерфейсов. С помощью плат этого конструктора можно собрать электронный «мозг» вашего устройства, будь то модель лунного ровера или робот-манипулятор, действующая модель ракеты или самолета. Это платы со множеством датчиков, отслеживающие состояние вашего устройства и реализующие алгоритм, который вы сами запрограммировали, - рассказал Антон Полтораднев, разработчик курса «Программирование и ракеты» и конструктора RaCEboard, сотрудник Инжинирингового центра Самарского университета им. Королёва.

RaCEboard позволяет получать данные о местонахождении устройства, определять высоту относительно уровня моря и ориентацию в пространстве, управлять двумя сервоприводами и двигателем постоянного тока, передавать данные по радиоканалу на частоте 433 МГц на расстояние до 5 км, работать с различными внешними устройствами и датчиками. Также заложена возможность использования Wi-Fi и Bluetooth.

Участники нашего образовательного курса смогут попробовать себя в роли инженеров - они научатся работать в программах для 3D-моделирования, будут разрабатывать и читать чертежи, работать с 3D-принтером и ручными инструментами. В роли электронщиков они изучат устройство различных датчиков, компонентов и микроконтроллеров. В качестве программистов школьники будут программировать микроконтроллеры и проверять, как срабатывает написанный ими код, будут искать и исправлять ошибки - как настоящие программисты. По результатам обучения ребята в командах разработают, построят и запрограммируют свои ракеты и смогут испытать их на практике – запустив в небо, - заявил директор Инжинирингового центра Самарского университета им. Королёва Иван Зубрилин.

Занятия, которые будут проводить студенты старших курсов и аспиранты, пройдут на базе лабораторий университета.