Общественным советникам губернатора Самарской области, коих сейчас насчитывается семь человек, хотят добавить компенсаций. Инициативу по соответствующему изменению законодательства внес сам глава губернии Дмитрий Азаров. 

В настоящий момент инициатива проходит антикоррупционную проверку. 

Г-н Азаров предложил компенсировать советникам за счёт бюджета проезд и проживание не только на территории Самарской области, но и за пределами области. Конечно, им нельзя будет жить в номерах люкс, а в самолетах можно будет летать только эконом-классом. Хотя вряд ли они от этого понесут какой-то ощутимый ущерб. 

Ну и, кроме этого, все перемещения и ночевки нужно будет согласовать с губернатором. По логике вещей, нужно было бы ограничить их питание муниципальными столовыми. 

Сейчас г-ну Азарову советуют архитектор Самары Виталий Стадников, экс-руководитель областного Госфинконтроля Ольга Михеева, сотрудник IT-компании Acronis Денис Кортунов, промышленный дизайнер Владимир Пирожков, бывший уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова, капитан команды КВН «СОК» Дмитрий Колчин и бизнесмен Александр Манаков. Вчера поступила информация, что к их команде присоединился еще и бывший первый заместитель главы администрации губернатора Виктор Кузнецов.