54 российских ученых, работающих как в России, так и за рубежом, опубликовали на сайте научной газеты «Троицкий вариант» заявление, в котором потребовали остановить репрессии против граждан, задержанных полицией во время протестных акций в Москве в конце июля — начале августа текущего года, сообщает «Коммерсантъ». 
Кроме инициаторов заявления, его подписали уже порядка 200 человек. В частности, выступили в защиту протестовавших сотрудники МГУ, НИУ ВШЭ, МПГУ, РГГУ, СПбГУ и ученые из нескольких немецких, испанских, итальянских, французских, а также американских университетов. 
По поводу недопуска кандидатов на выборы в Московскую городскую думу ученые уверены, что в этом сыграли свою роль ложь и подтасовка фактов. Именно это стало, по их мнению, причиной протестов. 
Научные работники единогласно считают, что в стране, где «господствуют ложь и произвол», нет места науке, да и будущего у такой страны тоже нет. От российского правительства они требуют прекратить произвол и начать неукоснительно следовать нормам Конституции РФ.