В среду, 29 мая Самарский областной арбитражный суд удовлетворил иск чиновников регионального правительства о разрыве инвестиционного меморандума с компанией «Современные медицинские технологии» о строительстве «Клиники сердца»

Меморандум предполагал, что «СМТ» построит здание на улице Тушинской на свои средства и сдает ее к январю 2016-го, а областное правительство со своей стороны обеспечит компанию крупным госзаказом на медицинское оборудование.

Проект кардиоцентра активно поддерживал губернатор Николай Меркушкин.

Однако фирма свои обязательства не выполнила. Областные чиновники пошли на компромисс и продлили сроки до февраля 2017.

Есть версия, что дела с клиникой двигались неважно из-за проблем, возникших у главы «СМТ» Сергея Шатило. Его самого, его заместителя Алексея Санкеева и замминистра регионального здравоохранения Альберта Навасардяна обвинили в создании картельного сговора и коммерческом подкупе. Проект «Клиники сердца» заморозили.

К слову, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров пытался спасти «Клинику сердца». Он даже обращался к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь в «реанимации» монструозной клиники. Тогда Азаров предложил алгоритм решения проблем «Клиники сердца», который предстояло реализовать новому инвестору.

Однако пришедший на пост министра здравоохранения губернии Михаил Ратманов весьма скептически отнесся к проекту и назвал  его «лживым и разорительным».

Инвестировала в проект компания скандально известного бизнесмена Сергея Шатило «Современные медицинские технологии».