Председатель комитета Самарской губернской думы по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Живайкин попытался объяснить мотивы, двигавшие народными избранниками из регионального парламента, когда они поддержали законопроект, по которому многодетная семья должна будет сама искать положенную по закону землю, а также определять расположение, межевать и ставить ее на кадастровый учёт. И всё это за свои деньги.

Депутаты, по всей видимости, посчитали, что многие из тех, кто стоит сейчас в очереди на выделение земли (а их 22 тысячи по области) хотя бы чем-то займутся, раз уж всё равно участок, сформированный госслужащими, светит им, как свет звезды далёкой.

Г-н Живайкин утверждает, что депутаты пришли к общему выводу, что при помощи изменений в законе многодетные семьи получат «ещё один инструмент для реализации своего права на землю».

Только вот инструмент получился дороговат. Землю-то изначально планировали выделять именно малообеспеченным семьям, чтобы предоставить им возможность разжиться подсобным хозяйством. Об отсутствии логики в рассуждении, вероятно, никто не подумал.