18 мая в столице губернии состоится международный фестиваль «Самарское знамя». Посвящен он будет, главным образом, поддержке, оказанной самарцами болгарскому народу в годы русско-турецкой войны. 

Напомним, в конце XIX века гласный городской думы Самары предложил изготовить для болгар знамя, которое должно было поднять боевой дух солдат и повести их в сражения. Вышили полотно монахини Иверского монастыря по наброскам местного художника.  

20 апреля 1877 года знамя пронесли крестным ходам по главным улицам города, а уже 4-го числа следующего месяца его встретили в Болгарии. Под ним болгарские бойцы защищали Стара-Загору и Ново-Загору, а также Шейново и Шипку. 

Фестиваль «Самарское знамя учредили а 2017 году, к 140-летию вышеописанных событий. В этом году он пройдет 18 мая при участии делегации из Болгарии. 

Действо начнется в 11:00 молебном в Иверском женском монастыре и возложением цветов к могиле Петра Алабина. Далее пройдет крестный ход в Струковский сад, где весь день будут работать интерактивные площадки, посвященные дружбе двух народов.  

В кульминации фестиваля, как сообщает правительство губернии, организаторы реконструируют эпизоды боевых действий между турецкими и русско-болгарскими отрядами в русско-турецкой войне 1877-1878 годов, в том числе изобразят и сакральный момент вручения Самарского знамени болгарам.