Руководство аэропорта «Курумоч» (который теперь ещё и имени Королева) подало жалобу в антимонопольную службу на чиновников областного правительства.

Возмутила их такая несправедливость: оплата за вывоз мусора начислялась воздушному вокзалу за всю его площадь, при том, что железнодорожные и автовокзалы платят только за помещение, предназначенное для отправки пассажиров.

Предупреждение от ФАС получил департамент ценового и тарифного регулирования Самарской области, который с 1 января имеет полномочия разрабатывать тарифы совместно с регоператором по выводу мусора. Ранее этим занималось МинЖКХ, которое, как говорится, «перевело стрелки» на упомянутый выше департамент.

Документ, который направили в своё оправдание в ФАС из МинЖКХ — экспертное заключение комиссии департамента регулирования тарифов — антимонопольщики нашли неубедительным и не имеющим экономических оснований. Учитывая специфику расчёта тарифов (в котором отсутствуют больше десятка страниц) и расходы на подсчёт мусора, которые можно было бы пустить на более конструктивные цели — расчёт по вокзалам и аэропорту неудивителен.