Пациенты городской больницы в Чапаевске вынуждены соседствовать с ведрами, полными талой воды. Об этом сообщили в организации «Гражданский патруль».

По информации общественников, им поступила жалоба от попавших в хирургическое отделение городской больницы по адресу ул. Ленина, 104.

Речь идет о том, что в палате хирургического отделения на 4 этаже протекает крыша, вода стекает прямо на кровати пациентов, которые пришлось переставлять.

Как оказалось, помимо палаты крыша протекает также и в столовой, и процедурном кабинете. Пациенты даже записали видео новыми «соседями» — тазами и ведрами, куда ручьями стекает вода с потолка.

«Гражданский патруль» обратился с жалобой в прокуратуру и Роспотребнадзор Самарской области с просьбой провести проверку по факту содержания отделения хирургии Городской больницы Чапаевска в ненадлежащем санитарном состоянии.

Глава общественной организации «Гражданский патруль» Ростислав Антонов рассказал о проблеме подробнее:

— Складывается впечатление, что в Чапаевске либо вообще нет финансирования здравоохранения, либо общая проблема крыш Самарской области не обошла и Чапаевск стороной. Мы видим, что само состояние больницы ужасное. Обращение мы получили пару дней назад, а сегодня уже написали во все контрольные органы, чтобы они провели проверку и приняли меры, раз у нас такая ситуация с больницами. Могу сказать, исходя из практики других регионов, у нас очень большая проблема со зданиями здравоохранения в принципе. Мы когда запросы пишем, начинают работать ситуативно, в самих больницах почему-то предпочитают молчать. Думают, видимо, что само рассосется, а обычно становится от плохого к худшему. Обращение в надзорные органы позволяет все проверить и исправить какие-то недоработки, а также найти деньги на проведение ремонта, — пояснил общественник.