В твиттере самарца Вадима Алексеева появилась фотография, на которой отчётливо видно, что на хоральной синагоге на улице Садовой демонтирована крыша. Учитывая то, что начало зимы – мягко говоря, не самое подходящее время для кровельных работ, многие горожане забеспокоились, не готовят ли историческую ценность под снос.

Ценность её как исторического объекта сомнений не оставляет: здание построено в 1908 году по проекту архитектора Зельмана Клейнермана и дожило до наших дней несмотря ни на какие курсы правительства: и советского, и российского.

Глава управления охраны объектов культурного наследия Самарской области Владимир Филипенко прокомментировал ситуацию.

По его словам, крыша была в настолько плачевном состоянии и её составляющие настолько утратили несущую способность, что демонтировать её было необходимо. Филипенко заверяет земляков, что сейчас сотрудники работающей на реставрации компании «ПСК Волга» консервируют внешние стены и реставрируют кирпичную кладку. Хотя на самом деле с демонтажом крыши вполне можно было подождать и до весны. Или по крайней мере, если уж демонтировали, можно было бы натянуть плёнку на временную конструкцию, чтобы положение не ухудшило весеннее таяние снега.

Ранее вокруг реставрации синагоги уже возникала скандальная ситуация, когда многие видели как от стены синагоги отковыривали ковшом экскаватора целые куски. Но в итоге при проверке всё оказалось законно, так как специалисты установили, что на том участке стены кирпич не выдержал бы реставрации и появилась необходимость его заменить.