Кандидат в губернаторы Самарской области от КПРФ Алексей Лескин, показавший весьма скромные результаты 9 сентября, оказался доволен и результатом, и процессом голосования. А проявлять оппозиционность после выборов реготделение партии, похоже, не намерено.

Одну из самых тихих и незаметных предвыборных кампаний КПРФ провела в Самарской области. Некоторые наблюдатели связывали это с тесным взаимодействием реготделения партии с курирующими выборы чиновниками самарского Белого дома, якобы задающих вектор самарских левых.

Возможно, именно поэтому результаты их кандидата в регионе были гораздо более скромными, чем в других регионах. Так, в четырех из 22 регионов, где проводились выборы глав регионов, КПРФ удалось пошатнуть позиции кандидатов от партии власти и спровоцировать проведение второго тура. Эксперты связывают это с нарастанием протестных настроений, вызванных пенсионной реформой.

В нашем же регионе акции протеста были и частыми, и вполне многочисленными, но связаны они были в большей степени с именем депутата губдумы от КПРФ Михаила Матвеева, а не кандидата в губернаторы от партии Алексея Лескина.

В итоге, по данным избирательной комиссии Самарской области кандидат от КПРФ Алесей Лескин получил 9,99% или 114090 голосов пришедших на избирательные участки избирателей. При этом, на выборах муниципальных парламентов Тольятти и Сызрани при голосовании по партийным спискам КПРФ внезапно набрала голосов больше, чем «Единая Россия».

Даже в фантазиях не приблизившись ко второму туру или хотя бы к показателем своих однопартийцев в Тольятти и Сызрани, Алексей Лескин оказался доволен своим результатом. Любопытно, что в июне кандидат в губернаторы от КПРФ заявлял, что «идет на выборы для того, чтобы побеждать».

- Избирательная кампания, что радует, в этот раз прошла в рамках правового поля. И, отмечу особенно: с высокой политической культурой. Такого у нас никогда не было. Все прошло прекрасно, - заявил во время телемарафона на канале «Россия 24. Самара» первый секретарь самарского обкома КПРФ, кандидат в губернаторы Алексей Лескин.