Врио вице-губернатора Александр Фетисов провел пресс-конференцию, посвященную итогам прошедшего чемпионата мира по футболу в Самаре. Несмотря на то, что победители соревнования определятся к 16 июля, конкретно в областной столице все игры уже прошли, и большинство иностранных туристов уехали в Москву и Санкт-Петербург. 

Как ранее уже сообщалось, в скором времени, не позднее начала следующего года, «Самара Арена» будет передана из федеральной собственности в областную. После «дарения» госбюджет будет какое-то время помогать субъектам РФ содержать мундиальные стадионы. В течение какого времени будет продолжаться адаптационный период, пока неизвестно, однако для казанского стадиона субсидии выделялись в течение пяти лет.  

Прежде всего, отметил врио вице-губернатора, «Самара Арена» станет домашним стадионом для «Крыльев Советов». 31 июля самарский клуб сыграет против ЦСКА на новом стадионе, и, по официальным данным, матч собираются посетить 35 тысяч болельщиков. 

В то время, пока клуб не будет играть, «Самара Арена» будет площадкой для спортивных организаций, фитнес-клубов, секций танцев. Также региональные власти предложили использовать стадион для международных кубковых матчей. Рассматривается превращения поля в большой каток в зимнее время. 

Журналистов заверили в том, что помещения арены не будут использовать под торговые точки и рынки. 

В ближайших планах властей — задействовать «Самара Арену» в форуме детского спорта 25 июля, в мероприятиях проекта «Лето с футбольным мячом».