Предстоящее послание врио губернатора Самарской области Дмитрия Азарова к депутатам Самарской губернской думы, предполагается, должно затронуть наиболее актуальные проблемы региона. О своих ожиданиях от «большой речи» рассказали правозащитник Андрей Соколов, эколог Сергей Симак, политтехнолог Олег Молчанов и общественник Сергей Советкин

Естественно, что ожидания представителей гражданского общества связаны, прежде всего, со сферой их деятельности. Так, г-н Симак понадеялся, что глава региона затронет проблемы бродячих животных и создания экологического каркаса, а политтехнолог Молчанов рассматривает предстоящее мероприятие как сигнал для депутатов и представителей региональной элиты. 

В свою очередь, председатель самарского регионального отделения демократической партии «Яблоко», заместитель директора Медико-технического лицея и преподаватель со стажем Игорь Ермоленко убежден, что региону нужна система мер, которые будут стимулировать поступление одаренной молодежи в вузы Самарской области. 

— Предлагаем рассмотреть вопрос об установлении доплат к стипендиям для выпускников самарских школ, которые поступают в региональные вузы, в размере прожиточного минимума. Предполагается, что денежные средства можно получить, если студент соответствует одному из критериев: максимальный бал по одному предмету ЕГЭ, либо сумма баллов по трем предметам не менее 250 баллов; наличие победы или призового места заключительного этапа всероссийской предметной олимпиады; победа на вузовских олимпиадах для школьников, утвержденных перечнем Министерства образования и науки Самарской области, по результатам которых предоставляются льготы для поступления в вузы; или победа в областной научно-практической конференции, организованной Минобром региона. Надбавки к стипендии целесообразно выплачивать на протяжении всего периода обучения при условии положительной успеваемости. Также предлагаем рассмотреть вопрос об установлении стимулирующих мер для абитуриентов из других регионов, выбирающих самарские вузы.