Сегодня в городской администрации состоялось еженедельное рабочее совещание, на котором чиновники обсудили степень готовности фасадов объектов культурного наследия и многоквартирных домов, расположенных на гостевых и туристических маршрутах города. 

Напомним, ранее стало известно, что власти фактически провалили план по подготовке фасадов к приезду иностранных гостей. В частности, 22 здания, которые планировали восстановить в прошлом году, и еще 13 объектов, запланированных к реставрации на 2018 год, не удалось облагородить. Об этом написано в новой редакции муниципальной программы по подготовке к ЧМ. Общее количество восстановленных домов — 15 вместо 38. Из-за этого количество мероприятий по популяризации футбола снизили с 38 до 15. 

На сегодняшнем совещании главный архитектор города Алексей Самарцев рапортовал, что с 2015 по 2017 год планировали отремонтировать 155 объектов культурного наследия, в том числе 88 многоквартирных домов, 8 объектов федеральной собственности и 7 — региональной, а также 19 зданий, находящихся в частном владении. 

В действительности, работы завершены на 64 объектах культурного наследия, что не составляет и половины от запланированного, также работы продолжаются на 63 объектах, еще 28 собираются заняться. 

Еще 11 объектов, которые мэрия не планировала приводить в порядок, восстановили силами участников фестиваля «Том Сойер Фест».