Содержание пятидесяти депутатов Самарской губернской Думы в 2023 году будет стоить народу Самарской области 453 млн. 575 тыс. 857 рублей. Но цифры бюджета на стадии его публичного обсуждения и реального использования могут значительно отличаться. На десятки миллионов…

Так, в 2022 году запланированный бюджет в 407 млн 888 тыс. 38 рублей дважды увеличивался «в связи с индексацией заработной платы» и иных вознаграждений. К началу декабря он разбух на 64 млн рублей и на сегодняшний день составляет 471 млн 863 тыс. 518 рублей. Год ещё не закончился, а аппетиты у «слуг народа» не умерились. При этом все эти почти полмиллиарда рублей на 80% – фонд заработной платы и иные выплаты!

Ещё 15 млн рублей депутаты потратили на СМИ для информирования о своей деятельности. Деньги уйдут на ГТРК Самара и прочие бюджетные издания.

2 млн. 600 тыс. потратят на производство наградной продукции – чашки, блюдца, кубки, часы и прочие побрякушки.

Есть ещё здания, парк автомобилей с платежами за содержание и эксплуатацию, охрана, столовая, травля грызунов, букеты цветов и прочие мелочи, без которых депутатам не работается.

А есть реальность. Есть утопающий в пыли и грязи Самара – областной город. Есть не расследуемые умышленные поджоги домов старой Самары, которые оборачиваются выгодными площадками для застройщиков. Есть не доступная, вернее отсутствующая для большинства медицина. Есть повышение пенсионного возраста не только без создания рабочих мест, но даже их массового свертывания по известным причинам. Есть дорожающая пирамида поборов в ЖКХ на «текущий ремонт» и «обслуживание» даже без намека на улучшение их качества. Есть сгорающие в инфляции поборы на капитальный ремонт, что скорее грозит разрушению домов от времени и неухоженности, чем осуществлению капремонта.

Есть множество больших и малых проблем в развитии целых отраслей: сельском хозяйстве, промышленности, образовании, социальной сфере, науке, культуре, системе местного самоуправления… Нерешенность их снижает качество жизни, уменьшает потенциал развития региона. И чем дальше от областного центра, тем печальнее. Но чем дальше, тем хуже чиновничьему и депутатскому глазу видно реальность. А если не видно, то зачем туда деньги направлять?

То ли дела губдума. Это и депутаты, часть из которых получает зарплату, и гражданские служащие, и работники отделов автотранспортного обеспечения и материально-технического обеспечения, и помощники депутатов.

Один лишь аппарат Думы составляет 252 штатные едницы!

К тому же каждый депутат может иметь штат из семи помощников, работающих на постоянной основе, то есть за зарплату.

Каждый депутат чувствует свою «значимость» не только из-за внушительной зарплаты, куда более высокой, чем у для рядовых граждан. Но и депутатский соцпакет добавляет уверенности в собственной исключительности: качественная медицина, отдых, пенсионное обеспечение…

Доступ к информации о принимаемых властью управленческих решениях – еще один важный ресурс. У каждого депутата есть дружественные группы поддержки. Одним он обязан, с другими работал, учился, ведет совместный бизнес… Информация – великая сила! Её цена не меньше, чем голосование «за» или «против» по любому законопроекту. Монополия власти на принимаемые решения превращает депутатов в клуб лоббистов интересов монополий. И это в отсутствие закона о лоббизме. Трудоустройство соратников на места помощников депутата – тоже ценный ресурс. Даже если работать не будут – зарплата лишней не бывает. Не из своего же кармана.

Но если кто-то со стороны тоже захочет в депутаты на государственное довольствие, его ждёт разочарование. В силу нынешнего устройства власти, атомизации общества, практики организаций выборов, избиратели лишены реальной возможности самоорганизации в защиту своих интересов. Избирателей лишили субъектности. Граждане де-факто перестали быть источником власти, хотя из Конституции этот параграф пока не исключили. Нынешняя власть цементировала такое положение дел долгие годы.

Каждый депутат знает, кто и какими механизмами делал из них «победителей выборов». Каждый депутат знает, как наиболее эффективно и не затратно конвертировать место депутата в собственное процветание. Каждый из депутатов знает, что реальная роль воли избирателей в их положении стремится к нулю.

«Депутат от латинского deputatus – посланный. Лицо, избранное гражданами в законодательный, представительный орган власти для представления и защиты их интересов перед исполнительной властью».

Это в теории. На деле депутаты практически не представляют избирателей. И – если разбираться глубже – не занимаются законо-творчеством. Большинство из депутатов не известны избирателям, хотя на их пиар и заложены 15 млн. рублей. Но на их тихое, невидимое и неясно какой смысл для граждан имеющее существование уходит около полумиллиарда рублей ежегодно. Цифра растёт с каждым годом.

Специально для Засекин.ру