Одновременно со смехом и ужасом продолжаю наблюдать за спором бизнесменов с монополистом по вывозу мусора в Самаре. Смешно мне, просто потому что ситуация абсурдна. А ужасно — потому что положение безвыходное. Да и после бизнесменов «под раздачу» могут попасть обычные жители региона.

Итак, еще летом руководитель департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области Алёна Гаршина узнала: с начала реформы в сфере вывоза твердых коммунальных отходов, то есть с 2019 года, нормативы накопления ТКО для некоторых организаций, включая бюджетные, устанавливали по предоставленным органами местного самоуправления данным. В большинстве случаев привязка была к квадратным метрам: больше площадь — больше платишь. А потом подчиненные Гаршиной организовали замеры и выяснили, что оплата вывоза мусора для многих организаций сильно завышена.

Какая-то жуткая история сложилась и с принуждением бизнесменов оплачивать вывоз мусора по немыслимым тарифам. Например, Губернскому рынку прислали счет за вывоз ТКО на 12 млн рублей. Глава рынка Анна Пронина пыталась оспорить счет, тем более, что у рынка даже не было заключено соглашения с регоператором «ЭкоСтройРесурс». Да не тут-то было: компания-монополист продолжила диктовать свои условия. Понятно, что нельзя не вывозить мусор с рынка, как положено, на полигоны. И совершенно ясно, что кроме «ЭкоСтройРесурса» обратиться-то и не к кому.

На этой неделе издание «Хронограф» сообщает, что по некоторым данным, с июля этого года на предприятия Самарской области, имеющие споры с «ЭкоСтройРесурсом» (ЭСР) о количестве вывезенного мусора и стоимости услуг по его удалению, наведывалась делегация регоператора во главе с директором Михаилом Захаровым. И Захаров будто передал руководителям социального ответственного бизнеса приветы от бенефициара мусорной реформы Александра Милеева. Кроме того, прозвучало и предложение урегулировать имеющиеся судебные споры отказом ЭСР от претензий по взысканию придуманной задолженности за услуги по обращению с ТКО. А также звучало что-то про готовность заключить договоры с ЭСР на устраивающих обе стороны условиях. Но в августе-сентябре переговоры прекращает «ЭкоСтройРесурс». А потом, как пишет СМИ, стало известно, почему: «Милееву удалось продавить владельцев нескольких независимых от ЭСР полигонов уступить доли в прибыльном бизнесе своим людям. Речь идет о площадках по захоронению ТКО неподалеку от пос. Новосемейкино Красноярского р-на и линии по переработке доставляемых отходов».

Я связалась с представителями Губернского рынка. И там информацию про прекращенные «мусорщиками» переговоры подтвердили. И надежды, что эти переговоры продолжат, нет. Ведь после покупки новых полигонов «ЭкоСтройРесурс» уже полный монополист и вариантов, кроме как заключать договора с ним, у бизнесменов нет от слова «совсем». А заключать договора «ЭкоСтройРесурс» не спешит, пока не оплачены выставленные счета на какие-то невероятные суммы в 12 млн рублей. Просто замкнутый круг.

Нет, есть, конечно, вариант обращения в суд со стороны бизнесменов. И, как я предполагаю, суд с большой долей вероятности встанет на сторону бизнеса, а не ЭСР. Но сколько будет идти судебный процесс? Возможно, что около полугода. А организациям надо, чтоб мусор у них вывозили уже сегодня. А ЭСР может не заключать договора на вывоз мусора, пока организации не заплатят по выставленным счетам. В итоге что? В итоге некоторые предприятия, тот же Губернский рынок, не смогут работать. Закрыть центральный рынок города на полгода? А куда пойдут сотрудники? Там работает больше тысячи человек. Это не говоря о том, что торговые точки здесь востребованы жителями.

Кстати, есть еще интересный момент. Вот с Губернского рынка оператор хочет вывозить и твердые коммунальные отходы и твердые бытовые отходы. Хотя еще и не ясно, имеет ли право вывозить твердые бытовые отходы — лицензию никто не показал. Так что пока на вывозе ТБО остается другая организация, СВЕМ, у которой есть все лицензии.

В общем, на мой взгляд, происходит что-то похожее вымогательство. «Хотите нормально работать — выложите 12 миллионов». За что, почему — непонятно. Просто потому, что альтернативного варианта нет. Мне кажется, что здесь уже судами не помочь. Тут уже надо жаловаться в Генеральную прокуратуру и прочие органы власти, причем — в Москве. Авось отреагируют и посмотрят, что творят на региональном уровне некоторые кандидаты в депутаты.

Кстати, если кто-то думает, что эта проблема касается только бизнесменов и больше никого, то, думаю он ошибается. А если сейчас на бизнесменах потренируются, а потом жителям начнут неимоверно огромные счета выставлять? Просто потому, что альтернативы нет.

И последнее. В Самарской области принято решение о введении новой меры социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату коммунальной услуги по обращению с ТКО гражданам, проживающим в индивидуальных жилых домах. Постановление вступило в силу с 1 августа 2021 года. В переводе с чиновничьего языка на русский, получается, как я понимаю, следующим образом. Люди платят ЭСР, а потом им дают за это денег из бюджета, то есть наших с вами налогов. Сокращаем уравнение. И получается, что наши с вами налоги, опять же, идут «ЭкоСтройРесурсу». То есть, вы платите «ЭкоСтройРесурсу» за вывоз мусора. А потом еще платите «ЭкоСтройРесурсу» за вывоз мусора у людей, которые живут в частных домах. Вам нравится? Мне — нет.