В 2009 году, когда Паше было меньше года, мы прогуливались по любимому Загородному парку в центре Самары и встретили чудесного трёхцветного щенка. Собачка понравилась всем: Даше, Марте и мне. Марта сразу попросила её забрать: красивая, ласковая, как раз такую всегда хотела. Даша сомневалась.

Мимо проходили две женщины, одна из них узнала Дашу, спросила: «Будете забирать щенка?». Та не ответила, и женщина подняла собачку: «Мы знаем, где её мама, отнесём тогда». И обе направились вниз, к лыжной базе. А Даша сидела на корточках с мокрыми глазами и смотрела на нас с Мартой.

«Ну что, забираем?» - спросил я, уже зная ответ.

«Угу» - хлюпнула жена носом, и мы с дочкой помчались вслед успевшим уйти далеко женщинам.

Дуся росла с Пашей, мы вылечили её от лишая, бегали по всей квартире подтирать щенячьи лужицы. До смешного доходило: Пашка писался в одном углу, возвещая об этом своим фирменным «ФА!» (грязно!), Дуся — в другом. Мы едва успевали за ними убирать.

А потом она выросла. Пошла учиться в школу. Получила медаль (которую мы забыли забрать). Научилась оберегать членов стаи, да так, что мы свободно оставляли с ней детей во дворе: Дуся ни за что не выпускала их дальше детской площадки, даже на дворовую дорогу, по которой проезжали иногда машины. Какое-то пастушье чутьё проявилось у этой девчонки почти сразу, как она научилась свободно играть во дворе.

Сейчас старушка живёт с отцом Даши — потому что перемены в её (хозяйки, а не собаки) характере привели к требованию выбросить животное на улицу, что возмутило и меня, и детей, и человека, который собак любит больше себя (и, возможно, больше всех вообще).

После развода я видел Дусю только дважды: один раз — на прогулке, она выдернула поводок из рук нового хозяина (который, к слову, много нелестного обо мне рассказывал везде, а потому даже не здоровается при встрече, хотя я отец его внуков) и побежала обниматься, лизнула в нос, когда я поднял её на руки, такую большую — и такую маленькую. А во второй раз — когда он заболел и Дуся жила у моих детей. Я что-то занёс им. И собака снова, радостно виляя хвостом, пришла обниматься.

Паше 5 августа исполнится 13 лет. Дуся младше его примерно на год. Старушка по собачьим меркам.

Я знаю, что если бы мы не взяли её, через пару лет она мешала бы гуляющим в парке людям и попала бы в отлов, как все её братья и сёстры, судьба которых неизвестна.

А ещё я знаю, что собака в семье — это счастье. Ни одно другое животное не способно так любить человека, как это делают собаки. И детям полезно жить с собаками: мои, например, научились распознавать характер случайно встречаемых четвероногих просто по их походке. Они всегда знают, можно ли подходить или лучше держаться подальше. И, конечно, их не трогают бродяжки — просто потому, что мальчишки умеют себя правильно с ними вести. А о Марте и говорить нечего — она вообще умница.

По личному опыту (а собаки жили у меня всегда с 1989 года) могу утверждать: только ответственность каждого человека может решить проблему бродяжек. А уж как эту ответственность воспитывать — другой вопрос.

Хорен Григорьян для «Засекин.ру».