«Абьюз» — сравнительно недавний неологизм. По сути, речь идет о насилии: физическом и эмоциональном. И, если физическое уже начали более-менее замечать и хоть как-то ему противостоять, то обнаружить эмоциональное насилие в отношениях до сих пор довольно проблематично.

Абьюз характеризуется одновременным наличием двух признаков:
1. Один в паре явно сильнее (по положению, статусу, возрасту, экономически и т.п.)
2. Насилие имеет систематический характер.

Если вы единожды повздорили, то это не абьюз, а конфликт. Его тоже надо решать, но вешать ярлыки не стоит.
Классический пример абьюзивных супружеских отношений — жена не имеет доступа к деньгам, ограничена в общении с подругами, родственниками и полностью зависит от решений мужа.

Абьюз встречается и в рабочих отношениях. Абьюзером может оказаться начальник или коллега из отдела. Не так уж редки истории, когда подчиненному запрещено выключать телефон на ночь или выходные дни, потому что звонки от начальника могут случаться в любое время суток. Спектр психологического воздействия на сотрудника весьма обширный: от криков с оскорблениями и угрозами до мягкого, но постоянного, внушения мысли: «Я на тебя надеюсь, только не подведи и не разочаруй меня». То есть: «Работай 24/7! Если решишь отдохнуть, чувство вины тебя съест изнутри».

Кто может стать жертвой абьюзера? Практически любой из нас. Но существуют категории, находящиеся в группе риска: матери-одиночки, дети из неблагополучных семей, приезжие, публичные фигуры, сильно заинтересованные в отношениях люди.

В свои «сети» насильник затягивает мягко и незаметно. Гипервнимание трактуется как забота. Излишняя настойчивость — как любовь, о которой в женских романах пишут. Постепенно мир жертвы сужается до единственного человека, требующего полного подчинения. Психика жертвы расшатывается эмоциональными качелями (тебя то любят, то отвергают), личностная самооценка намеренно снижается.

В какой-то момент жертва начинает понимать, что постоянно оправдывается: за свой внешний вид, недалекий ум, нехороших родственников и друзей, за свои жизненные взгляды и ценности и т.п. При этом часто оказывается, что партнер пытается повлиять на восприятие реальности, отрицая или искажая происходящее на самом деле. Жертва слышит что-то вроде: «Ты всё придумываешь, такого не было». Или: «Я никогда не говорил/делал этого». Такие регулярные заявления могут развить чувство неуверенности в себе, и вы начнете соглашаться с искажениями партнера.

Психологический абьюз многолик. Это и доведения до истерики, психоза, самоубийства. Агрессия может быть вербальной, либо же абьюзер демонстрирует доминантное поведение, проявляет беспочвенную ревность и тотальный контроль. К эмоциональному насилию относятся также шантаж, критика, насмешки, обесценивание, игнорирование интересов партнера. Стоит подчеркнуть, что психологическим насилием мастерски владеют как мужчины, так и женщины.

Если же абьюзер угрожает нанести вред имуществу (или даже наносит), ограничивает свободу передвижения, причиняет вред здоровью (например, заставляя сделать аборт или, наоборот, забеременеть), то речь уже идет о физическом абьюзе.

Как выйти же из абьюзивных отношений?

Прежде всего осознать, что вы в них находитесь. Перестать оправдывать отношение партнера его плохим настроением, тяжелым детством или вашим «немудрым» поведением, когда «сам/сама виновата» и т.п. Перестать хвататься за прошлое, верить в лучшее и давать новый шанс насильнику. Постараться перестать отвечать на провокации и не вступать в конфликты с абьюзером. Перед выходом из таких отношений, скорее всего, жертве понадобится создать ресурс: найти работу, восстановить старые связи, заручиться поддержкой родных.

Обязательно дать себе время на восстановление. Возможно даже обратиться за помощью к психологу.

Елена Строганова,
психолог
специально для Засекин.ру