«Мы готовы вести войну против тех, кто против нас, так как те, кто против тех, кто против нас, не справляются с ними без нас», - когда Виктор Цой писал эти строчки он, наверное, как всякий «приличный» человек в России боролся с режимом. А чем еще заниматься в России интеллигенту или интеллигентствующему кочегару? Чем занять так называемый «креативный класс»?

Борьба же у нас в крови – работать некогда! Цой и его товарищи по либеральной борьбе победили. Результатом стало крушение системы под названием Советский Союз. Кто от этого выиграл? На этот вопрос не ответит ни один «приличный» человек, интеллигент.

Сегодня в России новый старый тренд – борьба с режимом. И не с режимом дня, хотя и с ним многие готовы бороться не на жизнь, а на смерть. (Вспомните борьбу с московским временем в Самаре).

Бороться с ЖЭКом, чиновником, полицейским, соседом, коллегой, начальником и подчиненным. Бороться с тещей и женой. Вся жизнь – борьба! Работать нет времени!

За 12 лет стабильности у нас нет перебоев со светом, газом, водой, пенсиями и зарплатами… Люди работают на заводах, фабриках, в бюджетной сфере, обслуживают читателей в библиотеках, созидают, создают, учат и учатся. Уже как об истории говорят о войне в Чечне, о больших терактах. Забыты слова «дефолт», «стагнация» и «братва».

У многих студентов дорогие сотовые телефоны, почти в каждой семье есть компьютер, у многих – автомобили. В общем, сплошные поводы для возмущения!

Благосостояние населения, в целом, растет и, вместо заботы о куске хлеба, можно подумать о «высоком», о гаджетах, моде, футболе и политике.

Конечно, простым гражданам, которые сейчас сидят и смотрят телевизор, безразличен Навальный, Немцов, Каспаров, Удальцов, Яшин, Рыжков и прочие представители пятой колонны, предатели Родины, блогеры. Но когда думаешь о моде…

Модно ругать «Дом-2» за пошлость, но включать ТНТ по вечерам.

Модно быть Алексеем Навальным, Ксенией Собчак, не любить власть и митинговать. Еще модно гулять по улице с особым смыслом – назло Путину. «Лайкать» демотиваторы в фейсбуке [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]и просто лайкать… и гулять, гулять, гулять… Пока хорошая погода, пока отпустили с работы…

- Можно я пораньше сегодня уйду?

- Ребенок заболел, жена?

- Нет, на борьбу с системой!

- Иди, но завтра к 9-00 как штык…

Самое плохое, пагубное то, что этими оппозиционными настроениями воспитывается ненависть к стране у незрелых недорослей, еще не способных к критическому осмыслению действительности и ведущихся на все «модное».

В итоге, людям наплевать друг на друга, на свою историю, на памятники, на то, что наши деды и отцы с гордостью называли словом Родина. С большой буквы!

Когда случается беда, люди звонят в милицию и скорую, а не Навальному и Удальцову.

Все работает. Но все всегда всем недовольны.

Дороги не ремонтировались никогда. Отремонтировали. Плохо! – Плохо отремонтировали. Хорошо отремонтировали? – Плохо. Могли лучше. То же с ЖКХ, детскими садами, школами, медициной… Модно говорить, лайкать, гулять, критиковать и митинговать «против тех, кто против нас, так как те, кто против тех, кто против нас, не справляются с ними без нас». Бороться. Неважно за что, с кем, ради чего. А работать некогда.

Александр Новиков, куратор проекта «Самара молодая»
специально для Засекин.Ру