Нетрудно догадаться, что я не самая большая поклонница деятельности Н.И.Меркушкина по руководству Самарской областью. Политика по отношению к гражданскому обществу, к интеллигенции, к бюджетникам, к фонтанам и памятникам архитектуры была совершенно недопустимой. Но меньше всего мне бы сейчас хотелось, чтобы вслед уходящему губернатору неслись оскорбительные выкрики «ату его» и «распни». Ни со стороны публики, ни со стороны чиновников, ещё вчера верноподданически внимавших главе региона.  

Оценки, анализ проблем важны для следующего этапа. Но хамский переход на личности – это самый дешёвый способ самореализации. Надо признать, что сам Меркушкин и его окружение этим не брезговали, в том числе и в отношении назначенного сейчас врио губернатора Азарова. Система отношений в административно-бюрократической среде на протяжении многих десятилетий устроена так же, как в известном анекдоте: «вскрой конверт и вали всё на бывшего». Но это не отменяет возможности быть выше этих методов. Демонстративное «очернение» предшественников и политических оппонентов – «глупое, пошлое par depit», как говорила незабвенная Маргарита Павловна из «Покровских ворот». И да, конечно, ещё: «Хоботов, это мелко!». Должна же быть какая-то прививка благородства (что не отменяет финансово-хозяйственного аудита).

Сеансы чёрно-белого политического шоу вообще не вызывают доверия. Как, впрочем, и публично-пафосное нравственное негодование, ибо оно, как правило, только на два процента состоит из нравственности, а на 98% - из показного негодования. Особенно нелепо это смотрится постфактум. И особенно от тех, кто ещё вчера облизывал начальство.   

Рано или поздно каждое должностное лицо покидает свой ответственный пост. Профессионалы и неравнодушные граждане оценивают роль личности в истории, её достижения и провалы. Но злорадство и плевки в спину уходящим не делают чести остающимся. Нет, разумеется, брутальные баттлы, мемасики и косплеи в соцсетях неотменимы, как восход солнца. Но соревнования медийных комбатантов в скабрезной крутизне не должно переходить в обсессивно-компульсивное расстройство. Это вредно для морально-психологического здоровья социума в целом. Так же, как снос памятников и мемориальных табличек.

А что касается новой команды областного руководства, даже будучи атеистом, хотелось бы верить, что стиль её работы и понятие «политическая культура» как-то будут интеллигентно уживаться.  

Ирина Скупова, руководитель региональных программ Российского фонда свободных выборов

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции