В целях так называемой «защиты национальных интересов» ограничен импорт продуктов из стран Евросоюза и США, а для подключения к общедоступному Wi-Fi требуется паспорт. Всё это вкупе с другими мерами, которые или уже приняты, или ещё только планируется принять, я могу назвать всего одним словом – реванш.

Речь идёт о реванше национал-коммунистических сил, которые давно мечтали возродить Советский Союз в самых омерзительных его формах, прежде всего, конечно же, это касается максимального ограничения прав граждан. Мы видим, что именно эти реваншистские силы получают наибольшее влияние в Кремле и уже почти полностью командуют внутренней и внешней политикой России. При этом наступление идёт как в реальном, так и в символическом пространстве. Казалось бы, такие вещи вроде введения обязательной сдачи норм ГТО или возвращения ДНД, никого серьёзно не затрагивают, но это знак, это сигнал - «Смотрите, мы возвращаемся!».

Как это было в самые тёмные советские годы, целенаправленно пропагандируется ненависть к европейскому и мировому сообществу. «Нас окружают враги, нам надо сплотиться против врагов!». Риторика современной пропагандистской прессы и телевидения практически ничем не отличается от риторики советских газет и телевидения 60-х-70-х годов: каждый может зайти в газетный зал библиотеки и полистать желтеющие подшивки советских газет для сравнения. Пока что это ещё не запрещено.

И, наконец, даже был внесён на рассмотрение законопроект, ограничивающий право граждан на выезд из России. Естественно, сначала речь идёт о том, что в этом праве ограничиваются люди, которые в чём-то провинились. Но все же понимают, что самое главное – начать. Стоит на теоретическом уровне допустить возможность введения выездных виз, которые были в Советском Союзе, как потом этот процесс уже будет не остановить. И он станет затрагивать всё большее количество людей. Сначала - выездные визы для судимых. Потом - для должников. Потом - для тех, кто проехал на красный свет. И, в итоге, - для всех. Я очень хорошо помню, как в разговорах коммунистические боссы средней руки искренне убеждали: посмотрите, какие разные у нас люди! Разве можно всех подряд пускать за границу? Какое мнение сложится у иностранцев об СССР?

Мы все помним, как постепенно начиналась цензура в средствах массовой информации перед выборами 1996 года, когда Чубайс собирал в Кремле главных редакторов ведущих СМИ и «советовал», как им освещать предвыборную кампанию. Вот сейчас мы пожинаем отдалённые плоды той работы. Сегодняшняя цензура в СМИ, особенно на телевидении, вплотную приблизилась к «лучшим» советским образцам. И, что самое тревожное, уже затронула интернет: блокируются неугодные сайты, вводится фактически слежка за пользователями сети.

Из этого же реваншистского ряда - и санкции, которые Путин применяет к своему собственному народу. Лишение наших граждан разного рода продуктов - это ещё первый этап. Уже обсуждаются ограничения ввоза товаров промышленного производства, а ранее был введён запрет на закупки для государственных нужд (т.е. больниц и поликлиник) медицинского оборудования импортного производства. Как будто у нас в стране производятся все аналоги?! А дальше будет, видимо, запрет на импорт лекарств - я не знаю, чем ещё можно ударить по собственной стране. При этом те, кто принимает подобные постановления, прекрасно лечатся в Кремлёвке, не обиженной импортной медицинской техникой.

Всё это в совокупности – возврат к самым омерзительным сторонам СССР. Я пишу - омерзительным, потому что та наивная вера и открытость, которые были свойственны особенно молодым людям советской эпохи, навсегда ушли в прошлое. Мы, советские школьники и студенты, были наглухо отделены «железным занавесом» от правдивой информации о стране и мире, для выезда за границу требовались десятки разрешений от коммунистических властей разного уровня. То полицейское национал-коммунистическое государство, которое создаётся в России на наших глазах, будет уже совершенно другим римейком СССР - в высшей степени циничным и наглым.

Александр КОБРИНСКИЙ, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, доктор филологических наук, специально для ИА «Засекин»