В понедельник, 2 октября, в правительстве Самарской области обсудили проблемы реновации исторического поселения регионального значения Самары, содействия развитию территории и сохранения объектов культурного наследия. Похоже, исторической части Самары вновь грозит чрезмерная активность застройщиков… 

Во время обсуждения губернатор Самарской области Дмитрий Азаров пожурил городскую администрацию за бездействие, «кормление общественности завтраками» и даже припугнул принятием «кадровых решений», которые де-юре он принять в отношении муниципальных властей не может. Но разве правовые формальности кого-то интересуют? Да и так ли мешает правовая неопределенность самому губернатору и его ближайшему окружению? 

Напомним, разработанные регламенты и список исторически ценных градоформирующих объектов обсуждают уже четыре года. Объединённая зона охраны обсуждается два года.

Это связано, по мнению заинтересованных наблюдателей, с тем, что при полном комплекте охранных документов, застраивать территорию исторического поселения – самые лакомые куски городских земель – многоэтажками сомнительного эстетического качества будет невозможно.

По словам замглавы города Максима Харитонова, сейчас деятельность мэрии сконцентрирована на четырех основных направлениях. Это разработка концепции развития исторического поселения и муниципальной целевой программы, создание организации-оператора и проекта комплексной модернизации системы дождевой канализации.

На данный момент проведены исследования, изучены практики по сохранению исторической среды. Определена последовательность выполнения документации. Решается вопрос о создании организации-оператора исторического поселения и утверждении рабочей группы, в состав которой могут войти представители органов муниципальной, государственной власти, экспертного сообщества, общественники.

Контракт на разработку концепции был заключен только в этом году.

Теоретическая часть, исследования, обобщение информации и выводы закончим в этом году. Практическая часть начинается с января следующего года, когда будут генерироваться конкретные градостроительные решения. Эту часть закончим к концу третьего квартала 2024 года, – рассказал замглавы Самары.

Азаров потребовал от Харитонова ускорить работы в этом направлении. Губернатор поставил задачу утвердить программу реновации исторического центра Самары до 1 декабря. Фактически, это означает, что принять программу реновации (читай – застройки) должны до принятия Концепции, о противоречивости которой ранее писал «Засекин».  

По словам Харитонова, параллельно идет разработка городской целевой программы. До конца декабря её обещают принять с финансовым наполнением. Целевой объем средств на следующий год по данному направлению составляет порядка 1 млрд рублей.

Врио зампреда правительства Александр Фетисов доложил, что проектный офис, который работал по теме исторического поселения, завершил исполнение всех возложенных на него задач. Теперь работа должна быть продолжена на местном уровне.

Заместитель главы города Владимир Василенко рассказал, что уже снесли 51 дом, ещё 17 ликвидируют до конца текущего года. То есть, фактически речь идёт об освобождении строительных площадок.

Азаров поручил разработать и в ближайшее время предоставить ему карту всех аварийных жилых помещений.

С принятием программы должна быть определена структура управления проектом, проектный офис, оператор, юридическое лицо. Сделать это, согласно громкому заявлению Азарова, необходимо уже к 1 декабря текущего года.

Власти планируют вести диалог с общественностью, которая сможет помогать, в том числе, в реставрации зданий.

Договаривайтесь с жильцами, есть замечательный опыт проекта «Том Сойер Фест». Уже сейчас надо разговаривать с собственниками заселенных исторических зданий. Люди вкладываются, мы выделяем средства из Фонда капитального ремонта, направляем дополнительные средства из областного и городского бюджета, и вместе с жильцами, собственниками приводим здания в порядок. Давайте с людьми разговаривать, нужно понимать ситуацию по каждому объекту. Возможно найдутся инвесторы, которые захотят целиком выкупить здания и расселить людей, – нарисовал радужные перспективы Дмитрий Азаров и пожаловался, что у него «болит сердце за историческую Самару».

По мнению наблюдателей, история с разработкой концепции за 30 млн рублей выглядит сомнительной не только с точки зрения бюджетных трат, но и с точки зрения последствий для города.

Вряд ли можно полностью исключать, что реальной целью разработки этого «документа» является углубление правовой неопределенности, выгодной в первую очередь застройщикам и близким к ним чиновникам. А расходование бюджетных средства на бесполезную наукообразную документацию без конкретных практических результатов – это, возможно, форма «благодарности» группе экспертов, не первый год обслуживающих эту болезненную для города и потенциально коррупционноёмкую тему?

По сути, концепция – хороший повод обнулиться и начать всё сначала. На её основе будут делать новые документы по историческому поселению. А уже принятые, которые разрабатывали и обсуждали пять лет, будут де-факто отменены. После разработки Концепции в 2025 году будет запущен новый цикл переработки документации по историческому поселению. Учитывая темпы осмысления прежних разработок, процесс может затянуться ещё на несколько лет. Всё это время статус исторического поселения, призванный создать условия для сохранения исторической застройки и среды старого города, фактически не будет работать.