В Самарской области продолжают отработку обращений, поступивших 14 декабря во время прямой линии президента России Владимира Путина.

По данным руководителя департамента по работе с обращениями граждан Елены Бабий, регион получил доступ к полному перечню вопросов, поступивших от жителей области на прямую линию, только 9 января. Но все они отражены в базе «ОНФ: Помощь».

Дмитрий Азаров поручил и.о. председателя правительства региона Наталье Катиной проанализировать обращения жителей, которые требуют значительного финансирования. Эти заявки, как пообещал Дмитрий Азаров, будут отдельно рассмотрены в рамках исполнения бюджета Самарской области в этом году.

Обращениям на прямую линию президента самарскими властями уделено особое внимание. Губернатор поручил готовить ежедневные отчеты: сколько отсортировано, сколько передано в министерства, муниципалитеты, как отработаны.

На оперативном совещании в правительстве региона 5 февраля стало известно, что общая база данных пополняется, поскольку обработка сообщений от людей, в том числе аудио- и видеозаписей до сих пор продолжается: 52% вопросов направлены на федеральный уровень, 31% касаются регионального уровня и 17% – местного значения.

По информации правительства Самарской области, на первое и второе место вышли вопросы федерального значения, касающиеся пенсионного обеспечения, социального обслуживания и защиты, а также «специальной военной операции». На третьем и четвертом местах вопросы регионального значения – медицинское обслуживание и качество услуг ЖКХ.

Все органы исполнительной власти региона с поставленной задачей по отработке обращений граждан справляются хорошо, выполнение в среднем составляет более 36%, – отрапортовала Елена Бабий.

Чиновница добавила, что среди органов местного самоуправления появились отстающие районы, среди которых Приволжский, Кинельский и Клявлинский. Начиная со следующей недели на каждом оперативном совещании будут заслушивать доклады глав городов и районов области, а также руководителей министерств об отработке вопросов жителей.

Дмитрий Азаров поставил задачу, чтобы большая часть обращений, которые не требуют выделения существенных средств, должны быть решены в течение нескольких недель. 

Одним из обращений к Путину на прямую линию стало обращение жителей аварийного дома 55 на улице Самарской, который может рухнуть до расселения: у него осел фундамент, постройка покосилась, в квартирах сырость.

Из нашего аварийного дома нас собираются расселять только в 2029-2034 годах, но он не достоит до этого времени,  написали в обращении к президенту жители.

В доме, где проживают четыре семьи, провалился пол, деревянные перекрытия прогнили, на фасаде и внутри квартир появились трещины. У двоих детей, которые живут в аварийном доме, врачи диагностировали астму после шести лет нахождения в слабоотапливаемой квартире.

Пройдя все инстанции, Айгуль, маме двоих детей, в качестве временного жилья предложили квартиру в «легендарном» Озёрном  посёлке с не менее аварийными домами. На отказ мамы перевозить туда детей департамент управления имуществом Самары оставил попытки обеспечить семью временным жильём, – сообщает общественное движение Народный фронт, выступающее в поддержку президента.

Народный фронт выехал на контрольный осмотр дома. Женщина рассказала, что около трёх лет назад дом начал сильно садиться и по нему пошли  трещины. Сейчас всё стало еще хуже, искривились полы.

Перед управляющей компанией «Жилсервис» поставлены задачи по «неотложным мерам» для сохранения дома. 

Народный фронт обратился в прокуратуру для проверки предпринятых департаментом управления имуществом мер по расселению семей из аварийного дома. На месте сотрудник ГЖИ взял на контроль ситуацию с низкой температурой в квартирах, а представитель прокуратуры – обращение граждан для инициации проверок.