Экс-заместитель руководителя управления по жилищным вопросам департамента управления имуществом г.о. Самара Александр Васьковский подал иск к редакциям «Самарского обозрения», «Волга Ньюс», авторам статей, а также бывшему заместителю главного редактора ИА «Засекин» Ксении Штефан. Бывший чиновник, а ныне рядовой гражданин, кажется, пытаясь доказать, что он – не коррупционер. Симптоматично, что гражданин Васьковский почему-то не предъявляет иск прокурорам, которые и стали источником информации для СМИ.

Увольнению Александра Васьковского, публикациям и последующему его походу в суд предшествовал пресс-релиз на сайте прокуратуры Самарской области.

«Прокуратурой города Самары выявляются и пресекаются факты коррупции, нарушения ограничений и запретов, допускаемые государственными и муниципальными служащими. В условиях современного антикоррупционного законодательства даже прекращение службы в органах власти по инициативе работника не является основанием для прекращения в отношении него проверок. Подтверждение фактов нарушения условий прохождения государственной и муниципальной службы являются основанием к изменению формулировки увольнения служащего. Так, в текущем году при проверке достоверности сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных бывшим заместителем руководителя одного из управлений Департамента управления имуществом г.о. Самара, ранее уволенного по собственному желанию, установлены факты сокрытия дохода супруги в сумме свыше 2 млн рублей полученных от сдачи в аренду 11 жилых помещений. Кроме того, данный муниципальный служащий скрыл сведения о наличии банковских счетов и движении денежных средств. Прокурором города Артемом Ярыгиным предъявлено исковое заявление о применении в отношении бывшего муниципального служащего основания увольнения в виде утраты доверия, с обязательным внесения записи в трудовую книжку. Проверки источников благосостояния отдельных муниципальных и государственных служащих продолжаются», — опубликовано на сайте прокуратуры Самарской области 20 октября 2023 года».

В СМИ были опубликованы данные о том, что речь идет о Васьковском. Позже информацию о том, что сообщение именно о нем, подтвердили представители прокуратуры Самарской области в официальном письме (имеется в распоряжении издания).

«Проверкой достоверности представленных Васьковским А.В. сведений на супругу за 2020, 2021, 2022 годы установлены факты нарушения законодательства о противодействии коррупции, выразившиеся в предоставлении недостоверных сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Кроме того, установлено, что Васьковский А.В. за 2020, 2021, 2022 годы предоставлял недостоверные сведения о доходе супруги — не указывал сумму денежных средств, полученных его супругой в виде дохода за сдачу в аренду 11 жилых помещений», — сообщается в письме прокуратуры в адрес СМИ.

Среди предоставляемых в аренду жилых помещений указаны квартиры в Самаре на ул. Демократическая, Московском шоссе, Седьмой просеке, Ново-Садовой, Молодежной, а также значится дом на ул. Малый хутор. Прокуратура уточняет, что Васьковским в справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2020 на супругу не указан доход более чем в 487 тысяч, за 2021 год — более 751 тысячи, за 2022 год — более 766 тысяч.

«Таким образом, в ходе проверки прокуратурой города установлены нарушения законодательства о противодействии коррупции и муниципальной службы, свидетельствующие о совершении Васьковским А.В., замещавшим до 13.06.2023 г. должность заместителя руководителя управления по жилищным вопросам Департамента управления имуществом г.о. Самара коррупционного правонарушения», – сообщается в письме надзорного ведомства.

Представители прокуратуры уточняют, что на основании выявленных нарушений прокуратурой города в Ленинский районный суд Самары в порядке ст.45 ГПК РФ направлено исковое заявление к Департаменту управления имуществом г.о. Самара об изменении основания и формулировки увольнения в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения. В письме прокуратуры добавляется, что иск находится в стадии рассмотрения.

При наличии реальных претензий прокуратуры к бывшему чиновнику, его иски к журналистам, ссылающимся на информацию надзорного ведомства, могли бы показаться странными. Ведь согласно ФЗ «О СМИ» у журналистов нет обязанности проверять достоверность информации, предоставленной государственными органами, к коим в данном случае относится и прокуратура.

Да и о претензиях прокуратуры к Васьковскому широкая аудитория возможно уже и забыла бы, если бы он сам не стал судиться журналистами, подогревая интерес представителей СМИ к своей персоне.

Что же могло побудить экс-чиновника заставить журналистов вспомнить о нем? Ведь, судя по данным прокуратуры, имущества у экс-чиновника немало и он вряд ли бедствует. Может быть, он просто хочет славы? Или, на фоне слухов и возможной скорой отставке главы города Елены Лапушкиной, он всё же хочет вернуться на работу в один из чиновничьих кабинетов Самары?

Андрей Миронов