Руководитель самарской волонтёрской организации «СамБат» Виктор Романов прокомментировал информацию о якобы обнаружении самарского сухого армейского душа на свалке среди «гуманитарной помощи» для российских военнослужащих. В двадцатых числах января в соцсетях и телеграм-каналах распространились видеоролики, снятые дальнобойщиком Алексанром Закутним и жителем деревни Амвросиевка. Закутний сообщил, что груз, который пытались уничтожить тяжёлой техникой, нашли на границе ДНР и Ростовской области.

Жители утверждают, что на свалку из фуры вывалили груз, который «скатали с землёй» и сбросили в пропасть бульдозерами, но кое-что удалось спасти. Видеозапись со свалки предоставил мужчина, назвавшийся местным жителем. Закутний предположил, что груз могли выбросить неопытные волонтёры, которые испугались взрывов. По второй версии, в деле мог фигурировать сотрудник местной администрации, который якобы работает в МУПе при амвросиевской администрации, и бульдозеры якобы принадлежат им.

По утверждению мужчины, снявшего видео на свалке, среди уцелевшего груза в том числе были ленточные носилки, тёплые вещи и обувь, коробка детских писем солдатам и упаковки сухого армейского душа с логотипом «СамБата». Закутнев демонстрирует их в своём видео, которое руководитель организации Романов назвал «фейковым». Он сообщил, что волонтёры никогда не грузят продукцию в фуры, доставляют груз самостоятельно на микроавтобусах и стараются отслеживать дальнейшую судьбу «гумпомощи». Романов предположил, что она могла достаться военнослужащим, которые ушли из отпуска из Самарской области и  где-то её потеряли. Руководитель «СамБата» не допускает, что кто-то, тем более самарский, мог выгрузить собранное волонтёрами.

Мы или доставляем груз сами, или передаём его доверенным лицам,  завил Романов и рассказал, что направил заявление на имя главы СК России Александра Бастрыкина.

Несколько дней назад Романов опубликовал видео с новым комментарием:

По ситуации с сухим душем на якобы свалке. Выяснилось, что это конкретное ЦИПСО. Работает Украина, украинские СМИ. Я очень сильно удивлён, почему наши российские информационные каналы не выяснили всю ситуацию до конца, а бухнули такой объём негатива на волонтёров. Не понравился один момент, когда наши самарские волонтёры высказали какой-то негатив в нашу сторону. Я сделал выводы, руку помощи всегда в беде протяну, но общаться мы будем ещё меньше, чем до этого общались,  заявил руководитель «СамБата».

Кроме того, Романов сообщил, что в два подразделения, которые он посетил, где находятся самарские военнослужащие, плохо снабжены продуктами.

Я нашёл этих ребят, которые реально голодные. Это наши ребята с Рощинского и с Оренбурга, - говорит на видео глава «СамБата».

В одном из роликов Романов также рассказывает о необходимости обеспечения медикаментами санитарного поезда и об «огромнейшей просадке касаемо стоматологии в трёх госпиталях».

Депутат Госдумы, член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина заявила РБК, что информацию о якобы выброшенной гуманитарной помощи на границе Ростовской области и ДНР передали в правоохранительные органы.

Как оказалось, действительно, такой факт есть. Действительно, в ДНР, практически на границе с Ростовской областью обнаружена выброшенная гуманитарная помощь. Я связалась с администраторами волонтерских групп, которые работают в Ростовской области, конкретно в моем округе, они мне подтверждают подлинность данного видео. Вся информация уже передана в правоохранительные органы,– сказала Стенякина.

Самарская общественная организация «СамБат» занимается сбором денег и другой помощи с граждан и организаций и доставкой груза в зону проведения СВО. В частности, собираются продукты, одежда, медикаменты, масксети, окопные свечи, вязаные носки, приборы ночного видения, автомобили и т. д. СРОО «Самбат» собирает с людей финансовые пожертвования, которые в том числе можно перевести на карту физлицу по номеру телефона.

Движение организовалось в сентябре 2022 года с момента объявления мобилизации. Инициаторами создания организации стали Виктор Романов и Юлия Романова. Команда администраторов составляет 10-18 человек. География помощи - военные части в Рощинском, Кряж, Тольятти и зона СВО. Целью организации заявлено «объединить население области для помощи Вооружённым силам страны, а также оказать им всестороннюю поддержку». Согласно сайту, по состоянию на 30 января, «собрано и потрачено на нужды бойцов 3 964 000 рублей, доставлено 3046 посылок, закуплено 78 единиц дронов и антидроновых ружей». Отчёт предлагается посмотреть на странице сообщества во «Вконтакте».