В Самаре возбудили уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га земель, которые предназначались для строительства парка культуры и отдыха имени 60-летия Советской власти.

Дело по ч. 4. ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) возбудили по материалам проверки областной прокуратурой исполнения требований законодательства о государственной собственности и земельного законодательства. 

В 1982 году решением исполнительного комитета Куйбышевского городского совета народных депутатов участок изъяли из земель Гослесфонда и передали для строительства парка.

С 1991 года право бессрочного пользования земельным участком перешло к Ассоциации содействия социальным программам общества. В состав Ассоциации вошли 20 областных предприятий и организаций.

В нарушение условий предоставления участка ассоциацией, а впоследствии и её правопреемником (коммерческая организация), на землях лесного фонда осуществлялась деятельность, не связанная со строительством парка. В результате к 2013 году территория несостоявшегося культурно-просветительского учреждения площадью 165 га была собственником поделена и частями распродана, прокуратура– сообщает прокуратура.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле надзорного ведомства.

Прокуратурой проводится работа по истребованию земель из незаконного владения.

Уже несколько лет жители Самары выступают против застройки части лесопарка, которая принадлежит компании «Лагуна». На территории начинали вырубку леса.

Споры вокруг Парка 60-летия Советской власти возникли после публикации на сайте департамента градостроительства разрешения на застройку высотным жилым комплексом. Жители Самары выступили против застройки части лесопарка, которая принадлежит компании «Лагуна».

В сентябре жители Самары записали видеообращение к губернатору Самарской области Дмитрию Азарову. Активисты предупредили, что зелёная зона парка 60-летия Советской власти находится под угрозой уничтожения.

Также опубликована петиция о сохранении парка 60-летия Советской власти. 

В ноябре 2023 года стало известно, что одиннадцатый арбитражный апелляционный суд не удовлетворил требования ООО «Лагуна» о взыскании убытков с администрации Самары и городского департамента финансов.

Аффилированная Бенику Айвазяну компания, которая является собственником нескольких участков земли на территории парка им. 60-летия Советской власти, требовала из городского бюджета компенсации в 2,4 млрд рублей.

ООО «Лагуна» добивалось компенсации убытков, которые оно понесло со сменой зонирования участков в парке. Компании принадлежит там около 25 га.

В 2018 году земли относились к зонам Ц-2 и Ц-3 (общественно-деловые зоны городского и районного значения), что позволяло застраивать участки. В январе 2019 года были утверждены изменения в генеральный план Самары, согласно которым всю территорию лесопарка перевели в рекреационную зону Р-3, где запрещено размещение объектов капитального строительстве. Позже компания обратилась в суд с иском к думе Самары, но проиграла спор.

В 2022 году парк включили в «зелёный пояс» Самары. Истец же планировал на своих участках сперва многоэтажную жилую застройку, а потом – использовать территорию для организации досуга горожан.