Несмотря на все попытки сорвать «Социальный марш в защиту пенсионеров и за отставку губернатора Николая Меркушкина», шествие пожилых людей во главе с депутатом Губернской думы Михаилом Матвеевым всё-таки прошло сегодня под красными флагами по проспекту Ленина в Самаре. Полиция не разрешила протестующим гражданам двигаться по проезжей части, но не рискнула останавливать марш свыше двух тысяч бабушек и дедушек по тротуару. Впрочем, вместе и рядом с ними можно было наблюдать и несколько десятков совсем молодых людей студенческого возраста. Это была уже шестая массовая протестная акция ветеранов и их защитников в этом году в областной столице.

Особенно впечатляюще акция за отставку Николая Меркушкина смотрелась на фоне вчерашнего безлюдного концерта «Поработал – отдохни!» на площади Куйбышева. Пропагандистское меркушкинско-фурсовское мероприятие вчера стало жертвой обильного снегопада с дождём и крайне неприятной зябкой погоды. Любителей бесплатной поп-музыки не смогли соблазнить даже женская группа второй свежести SEREBRO и мастер патриотического шансона со знаковой фамилией Майданов.

В воскресенье погода, как назло для «самарского маховика» и членов «команды созидания», выдалась ясной, солнечной и по-весеннему томной. Заявления администрации Фурсова о том, что марш по проспекту Ленина не санкционирован и чреват «негативными последствиями для его участников», если и уменьшили число желающих публично послать Меркушкина в отставку, то не сумели испугать свыше двух тысяч в основном дедушек и бабушек, потерявших и без того жалкие льготы и окончательно разуверившихся в надоевшем им «мордовском панцире» главы региона.

Представителя самарской мэрии «протестанты» отправили жаловаться на организаторов марша криками «Позор! Позор!», а полиция разгонять толпу пожилых людей не решилась, ограничившись требованием не выходить во время демонстрации на проезжую часть.

Стоит отметить, что с утра 23 апреля на площадь имени Козлова перед музеем «Самара космическая» мэрия пригнала трактор, грузовик и строительный вагончик для срочного ремонта асфальтового покрытия и установила соответствующий предупреждающий знак. К сожалению для мэрских помощников главы региона, заняться неотложной обрезкой засохших частей ракеты-носителя было бы слишком экстравагантно, хотя и стало бы серьёзным основанием для отмены марша протеста. А других деревьев на месте сбора пенсионеров, увы, не оказалось.

В начале третьего часа дня ведомые членом фракции КПРФ Губернской думы Михаилом Матвеевым, вооружённым красным мегафоном, пожилые люди отправились по тротуарам к площади Героев 21-ой армии, скандируя «Меркушкина в отставку!» и требуя возврата отнятых у них социальных льгот. Шествие прошло без инцидентов, конфликтов и потасовок. Пенсионеры старались не выходить на проезжую часть, а полицейские не задирать уставших бабушек и дедушек.

Уже на площади у фонтанов на улице Осипенко, где была зачитана резолюция марша с прежними требованиями отставки Меркушкина и отмены его «антисоциального пакета», полицейские предприняли попытку задержать г-на Матвеева. Депутат показывал паспорт и утверждал, что он действует в соответствии с решением Ленинского районного суда, личность его подтверждена документом, а протокол о якобы административном нарушении представители правоохранительных органов могут составить прямо здесь. Задерживать организатора акции в присутствии нескольких сотен пенсионеров, поспешивших на защиту депутата, полицейские передумали. Однако уже через несколько минут блокировали автомобиль Матвеева патрульными машинами и доставили депутата в Октябрьский РОВД. В 18 часов 46 минут Михаил Матвеев написал в своём аккаунте в Twitter: «Арестовывают в РОВД, сажают в камеру до суда». Как уточнил адвокат Андрей Соколов, «причина задержания со слов полиции - отсутствие дежурного судьи в Октябрьском районе, поэтому рассмотрение дела завтра, время не уточняется». Парламентарию грозит до пятнадцати суток административного ареста «за организацию незаконной массовой акции».

Напомним, что в пятницу городская администрация заявила, что не согласна с проведением марша в центре Самары.

«По решению Ленинского районного суда нам предложили согласовать один из трёх маршрутов для демонстрации. Администрация рассмотрела и предложила единственный возможный из них на сегодня маршрут. Распространяемая информация о согласовании маршрута от площади Козлова до площади Героев 21-й армии не соответствует действительности. Администрация города обращается к жителям и просит их не идти на поводу у организаторов, это чревато негативными последствиями», — цитировал руководителя департамента общественных и внешних связей администрации Фурсова Сергея Самарцева официальный орган регионального правительства «Волжская коммуна». Позже выяснилось, что самарская мэрия с подачи губернских властей после судебного вердикта решила послать пенсионеров и их защитников по маршруту «ДК «Современник» – Загородный парк».

Как писал «Засекин», Ленинский район суд в четверг неожиданно для большинства наблюдателей удовлетворил частично иск депутата Губернской думы Михаила Матвеева к главе Самары Олегу Фурсову и администрации областной столицы. Судья Эльвира Грищенко посчитала, что отказ в проведении «Социального марша в защиту пенсионеров и за отставку Николая Меркушкина» 23 апреля по четырём из шести маршрутов в центре областной столицы является незаконным, и предписала самарской мэрии «устранить нарушения прав, свобод и законных интересов граждан» и согласовать в обязательном порядке возможность проведения акции пенсионеров 23 апреля либо по проспекту Ленина до площади Героев 21-ой армии, либо по улице Шмидта или по улице Ново-Садовой до культурно-развлекательного центра «Звезда» и от ДК «Современник» до площадки Загородного парка.

Сразу после судебного заседания Михаил Матвеев сообщил, что организаторы протестного мероприятия решили пройти в воскресенье по проспекту Ленина, запрет марша по которому был квалифицирован как незаконный. Сбор участников акции был назначен с 13-ти до 14 часов на площадке перед музеем «Самара космическая». «Источник сообщает, что Белый дом в ярости от того, что по центру Самары пройдет марш за отставку Меркушкина. Так выйдем всем городом!», - написал в пятницу утром в своём аккаунте в Twitter депутат Матвеев.

После заявления и соответствующего уведомления чиновника фурсовской администрации по фамилии Самарцев организатор марша Матвеев обратился в Ленинский районный суд за недвусмысленным разъяснением вердикта суда. Однако удивительно вменяемая 20 апреля судья Эльвира Грищенко в пятницу своё собственное решение разъяснять в присутствии представителя мэрии отказалась, сообщив, что в нём всё и так ясно.

Добавим, что ограничение до пятидесяти числа поездок в общественном транспорте по социальной карте вместе с лишением свыше 175 тысяч ветеранов ежемесячных денежных выплат и изменениями в компенсации услуг ЖКХ стало причиной целой серии массовых протестных митингов пенсионеров Самарской области в этом году – пяти в Самаре, такого же количества в Тольятти, трёх в Жигулёвске и двух в Новокуйбышевске.

Пятый самарский митинг протеста пенсионеров с требованием отставки Николая Меркушкина стал 2 апреля самой массовой оппозиционной акцией в регионе за последние пять лет и собрал до четырёх тысяч человек.

Лев Городецкий

Фото Егора Меликова

Видеозапись «Социального марша в защиту пенсионеров и за отставку губернатора Николая Меркушкина» можно посмотреть здесь.