Известный российский блогер, известный также как глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, обвинил депутата Госдумы от Самарской области Михаила Матвеева в исламофобии и разжигании межнациональной розни и предложил его «вытурнуть». Откуда или куда, Кадыров не уточнил. Вероятно, ещё не придумал.

Самый опасный враг тот, что сидит в тылу. Он безроден, трусоват и занимается тем, что вносит раскол в ряды настоящих патриотов, пытаясь разделить их по вере или национальности. В любом случае провокационному выступлению Михаила Матвеева, депутата Госдумы РФ, распространенном в соцсетях, должны дать оценку компетентные органы, — написал Рамзан Кадыров в своем тг-канале на хорошем русском языке, не разу не использовав слово «дон».

Реакция главы Чечни последовала после интервью Михаила Матвеева блогеру Павлу Иванову, в котором депутат призвал бороться с «дикими» мигрантами и их религиозными «мафиями» для сохранения русского народа и православия. Кроме того, парламентарий предположил, что после окончания СВО в России обострятся межэтнические конфликты. Интервью не свежее, но глава Чечни, по всей видимости, ознакомился с ним лишь сейчас.

Рамзан Кадыров, которого в российской политической традиции «почему-то» принято бояться и на всякий случай извиняться, назвал Михаила Матвеева «провокатором». Даже лишившись доступа к запрещённому и признанному экстремистским в России Инстаграмму, [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] он по-прежнему внушает трепет.

Спустя полтора часа после публикации поста в тг-канале Кадырова Михаил Матвеев опубликовал видеозапись. Матвеев – политик и патриот со стажем, а потому он сумел обойтись без прямых извинений перед Рамзаном Кадыровым. Напротив, он «присоединился» к нему в деле «борьбы с шайтанами»:

Я, депутат Государственной думы Михаил Матвеев, записал это видео для того, чтобы сейчас прокомментировать ситуацию, которая активно стала распространяться сегодня в интернете, с фрагментом старого интервью прошлого года, где я выступаю по поводу миграционного потока, который идёт в Россию, и с которым к нам в Россию проникают представители радикальных исламских взглядов, вахабистов и так далее. С учётом того, что на видео обратил внимание и уважаемый мной Рамзан Ахматович Кадыров, я хочу вам, Рамзан Ахматович, сказать, что я конечно же имел в виду тех террористов, «шайтанов», как вы называете, с которыми вы боролись у себя в республике на Северном Кавказе и которые там побеждены, и с которыми сейчас идёт борьба в специальной военной операции нашими бойцами, и мусульманами, и православными, и всеми остальными, с которыми у нас в России существует мир. Если меня кто-то из моих братьев, коллег, мусульман российских воспринял это на свой счёт, мне не стыдно извиниться, потому что я имею в виду именно тех радикалов, с которыми идёт собственно борьба, с которыми президент Путин борется и Рамзан Кадыров и все нормальные люди. Мы в окопах все сейчас по одну сторону и будем поддерживать друг друга.

Достигла ли специальная телеграмная операция Рамзана Кадырова против Михаила Матвеева поставленных целей неясно. Цели этой «операции», как часто бывает в таких случаях, до конца не ясны.

По непроверенным данным, Россия, слава Богу, пока остается светским государством…