В Самарском областном суде прошло второе заседание по иску «Центра общественного контроля в сфере экологии, ЖКХ и социального благополучия жителей Самарской области».

Общественная организация добивается признания незаконными нормативов по вывозу твёрдых коммунальных отходов. Истец просит признать недействующим приказ Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области от 19 декабря 2016 г. № 804 «Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Самарской области».

В этот раз на заседании присутствовали два представителя от МинЖКХ Самарской области, один — от регионального департамента ценового и тарифного регулирования и один — от «ЭкоСтройРесурса».

Чиновники возмущались, как общественная организация, в уставе которой записано представление интересов неограниченного круга лиц, может оспаривать нормативы, по которым якобы нет ни одной жалобы.

МинЖКХ и департамент усиленно интересовались: а чьи интересы мы представляем в суде? Дословно: «В Самарской области 3 млн 142 тыс граждан, они все к нам обращались с жалобой?»  рассказал в своем тг-канале руководитель центра, депутат Дмитрий Асеев.


Ответчики просили суд обратить внимание на то, что общественной организацией в материалах дела не представлены фамилии граждан, которые не довольны нормативом и высокими тарифами.

Представитель департамента сообщил, что за последние пять лет не было ни одной жалобы от жителей на 804-е постановление (об утверждении нормативов).

ЭкоСтройРесурс ограничивался несколькими словами шепотом: ужас, кошмар, исковое заявление не содержит реального положения дел и недовольства граждан. Усиленно требовал предъявить нас журнал регистрации входящих обращений от жителей, чтобы убедиться, что жалобы вообще есть. (У них жалоб тоже видимо нет). Департамент намекнул, что текущие нормативы - это не самое страшное зло. Есть другие замеры, которые ещё выше тех, которые сейчас приняты. Но их постеснялись использовать, чтобы не появились те самые жалобы...,  пишет Асеев.

Департамент ценового и тарифного регулирования попросил убрать ведомство из соответчиков и включить в заинтересованные лица. МинЖКХ и суд возражали.

Потрясающая ЗОЛОТАЯ ручка у представителя департамента ценового регулирования стала символом сегодняшнего заседания... и дел в целом,  обратил внимание на дорогой аксессуар представителя ведомства депутат.

Следующее заседание суда состоится 19 января 2024 года в 14.00.

Ни одной жалобы? Вот уж где цинизм чинуш с золотыми ручками: шкурят народ, взимая деньги буквально за воздух, массовые митинги, многотысячные петиции с жалобами на нормативы, уголовные дела  и... ни одной жалобы,  прокомментировал поведение участников судебного заседания депутат Госдумы Михаил Матвеев.