3 марта 2017 года. «Эхо Москвы» в Самаре. Ведущие Гор Мелконян, Сергей Лейбград и Людмила Шидловская.

Час Навального-2.

Час Навального-3.

Алексей Навальный, руководитель Фонда борьбы с коррупцией, [Включен(а/о) в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации] [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] намеревающийся баллотироваться в следующем году в президенты России, выступил в пятницу, 3 марта, в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Самаре», дал в областной столице пресс-конференцию, открыл свой предвыборный штаб и встретился с волонтёрами. Всего помогать опальному политику уже записались порядка пятисот человек, около трёхсот из них пришли в пятницу на встречу с Навальным.

Перед пресс-конференцией оппозиционера и его соратников встретили полтора десятка молодых людей с большим американским флагом и маленькими флажками США, а также шесть пожилых граждан с плакатами «Навальный вали в свою Америку», «Передай привет Госдепу». Несколько человек прокричали «Навальный – враг народа» и бросили несколько яиц. После чего бросающие скрылись. В Алексея Навального они не попали. Полиция уже провела опрос свидетелей инцидента. У здания на улице Некрасовской дежурили пять полицейских. Как написал ближайший сподвижник руководителя Фонда борьбы с коррупцией Леонид Волков [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]в своём твиттере, «день, когда в город приезжает Навальный — это день, когда можно с американским флагом перекрыть улицу, и ничего за это не будет».

Напомним, что Алексей Навальный невольно стал участником региональной политики ещё в конце августа прошлого года накануне выборов в Государственную и Губернскую думы. Губернатор Николай Меркушкин, анекдотически педалирующий тогда тему угрожающего региону и ему лично «плана Даллеса», внезапно заявил на встрече с избирателями в ДК «Заря», что опальный оппозиционер нападает на Самарскую область, полностью предан дяде Сэму и готовится бросить спичку для поджога региона.

«В Самаре пока, извините, обещаниями, криками, митингами, эти же люди, которые митинги с Навальным напрямую связаны, контакт, то, что Навальный пишет про Самару, печатают, про меня что пишет. Навальный, знаете? Интересно, какой процент? Кто такой Навальный? Навальный – это второй Саакашвили. Саакашвили знаете? Подготовленный в Соединённых Штатах человек, как и Саакашвили, подготовленный. Для того чтобы в итоге в России он, как человек, которого могут привести, как марионетку, управлять нашей страной, условно, там полностью предан ну там дяде Сэму, абсолютно. И сейчас с нами борется Навальный. Почему он вдруг сейчас в Самару ну чуть ли не каждый день, каждый день пишет про Самару, про меня пишет. Почему? Потому что вот этот хаос, который у Даллеса, всё перепутано, в головах всё перепутано, они очень хотят этот хаос сохранить. Этот хаос нужен, когда придёт время бросить спичку, на этом хаосе сразу получится пожар», - буквально произнёс глава региона 29 августа 2016 года.

В ответ на эти слова Алексей Навальный назвал Меркушкина сумасшедшим губернатором и рассказал на своем сайте об особняках и участках в районе Рублёвского шоссе под Москвой сына Николая Ивановича и особо приближенных к нему «соратников». Видеоролик об имуществе окружения главы региона набрал более миллиона просмотров.

И вот теперь Навальный приехал в Самару собственной персоной. По иронии политической судьбы, это происходит на следующий день после международного Дня спички.