Мяч, забитый уже на второй компенсированной минуте Александром Елисеевым, принёс самарскому клубу первую победу более чем за два последних месяца. Уступая после первого тайма, «Крылья Советов» сумели переломить ход игры и обыграть в воскресенье «Ростов» на его поле со счётом 2:1. Самарцы набрали после 13 туров 13 очков и прочно закрепились на 12 месте.

До нас хоть потоп, — могли бы сказать футболисты «Крыльев Советов» перед чрезвычайно важным гостевым матчем. Обвальный ливень, затопивший и город Ростов, и поле, ставшее в выходные поймой Дона, прекратился почти непосредственном перед матчем и позволил самарскому клубу прервать свою безпобедную серию.

Александр Цыганков, уже измученный ничейным синдромом, вынужден был сделать одну вынужденную замену — наконец-то раззабивавшийся Сергей Корниленко получил травму на разминке, и с первых минут на тяжёлом вязком поле появился Луис Кабальеро. Появился на поле во втором тайме и второй самарский парагваец Пабло Себальос, после чего «Крыльям» и удалось переломить ход, казалось бы, проигранного матча. Ещё одна ротация произошла на линии ворот — Муху снова сменил Веремко и стал одним из лучших в составе самарцев.

Впрочем, начало, как и окончание этого матча, осталось за гостями. Они были быстрее и острее. Правда, кроме неназначенного пенальти за фол Милича на Горо самарцы ничего более впечатляющего у ворот Плетикосы создать не сумели.

Примерно с 17 минуты сначала заметное, а затем и бесспорное и подавляющее преимущество перешло к ростовчанам. Дважды надёжность обороны и самого Сергея Веремко проверил Артём Дзюба. А на 23 минуте к мячу выбитому после углового из штрафной площади сочно приложился Жано Ананидзе. Веремко коварный удар отразил, однако первым на добивание успел Гацкан. 1:0.

До середины второго тайма питомцы Миодрага Божовича могли отличиться ещё, по меньшей мере, раза четыре. Но удары Ананидзе, как и его выход один на один, а также «выстрелы» Калачёва и Логашова всякий раз «аннулировал» поймавший кураж Сергей Веремко.

И на 78 минуте хозяева поля были наказаны за расточительство. Горо принял мяч на линии штрафной, откатил его Кабальеро, и Луис бильярдным ударом от штанги счёт сравнял.

Когда уже практически никто не сомневался в очередном ничейном для «Крыльев» исходе матча, фортуна решила улыбнуться и Цыганкову, и Елисееву, и всем самарским болельщикам. На второй добавленной минуте неточный пас Режиналя Горо в результате рикошета от защитника вывел на рандеву с Плетикосой давно не выходившего даже на замену Александра Елисеева. С ударом самарского полузащитника метров с восьми Стипе Плетикоса справиться был бессилен. 1:2.

Одержав сверхпринципиальную для себя победу «Крылья Советов» закрепились с 13 очками на 12 месте и могут спокойно и целенаправленно готовиться к домашнему поединку с нижегородской «Волгой».

20 октября 2013 года. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 11 000 зрителей.

«Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Крылья Советов» (Самара) 1:2 (1:0)

Голы: Александр Гацкан, 23; Луис Кабальеро, 78; Александр Елисеев, 90+2

«Ростов»: Стипе Плетикоса, Виталий Дьяков, Баштуш, Хрвойе Милич, Арсений Логашов, Тимофей Калачёв (Дмитрий Полоз, 73), Александр Шешуков, Гуэлор Канга Каку (Юо Бьюнь-Су, 82), Джано Ананидзе (Неманья Николич, 88), Александр Гацкан, Артём Дзюба

«Крылья Советов»: Сергей Веремко, Станислав Драгун (Александр Елисеев, 66), Жозе Надсон, Александр Амисулашвили, Режиналь Горо, Фелицио Браун Форбс, Пётр Немов, Александр Павленко (Игорь Семшов, 55), Ибрагим Цаллагов, Руслан Аджинджал (Пабло Себальос, 66), Луис Кабальеро

Предупреждения: Тимофей Калачёв, 44 — Луис Кабальеро, 20; Пётр Немов, 31

Судья: Сергей Карасёв (Москва)