По информации «Засекина», губернатор Самарской области Дмитрий Азаров планирует назначить министром здравоохранения региона Сергея Пушкина, в настоящее время занимающего должность главного врача​ Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина. Нынешний же глава областного минздрава Армен Бенян, по данным источников «Засекина», наоборот, возглавит больницу им. В.Д. Середавина. То есть, займёт должность, которую уже занимал до своего назначения министром. Отставку Армена Беняна прогнозируют в связи с громкими уголовными делами в областном здравоохранении. В частности, уголовным делом в отношении одного из его заместителей — экс-руководителя департамента фармации‚ медицинской техники и материально-технического обеспечения Асланбека Майрамукаева. Последнего подозревают в получении взятки в особо крупном размере и мошенничестве, организованной группой либо в особо крупном размере.​ Впрочем, и к кандидатуре Пушкина могут быть вопросы. Хотя губернатор Дмитрий Азаров в последние месяцы, как отмечают наблюдатели, не слишком заботится о репутации.

Министерство здравоохранения Самарской области Сергей Пушкин, занимающий должность главврача одного из крупнейших в Поволжье медучреждений​ — Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина — может возглавить уже на следующей неделе. С согласованием кандидатуры Армена Беняна, врио министра здравоохранения, у Дмитрий Азарова возникли сложности из-за скандала с его бывшим заместителем — экс-руководителем департамента фармации‚ медицинской техники и материально-технического обеспечения Асланбеком Майрамукаевым. В августе этого года стало известно, что чиновника подозревают в мошенничестве при госзакупках. Уголовное дело возбуждено по ст. 159 УК РФ. Ведёт его УМВД по Самаре. Хотя дело имеет и своих кураторов в УФСБ России по Самарской области. По версии следствия, бывший замминистра причастен к заключению с ООО «Диэль» государственного контракта на поставку 50 мониторов пациента по завышенной цене. Стоимость контракта составила 34 млн руб., из них 16 млн руб. якобы были похищены. По неофициальной информации, в деле присутствуют и иные эпизоды, но их пока не озвучивают в связи с тайной следствия. Тем не менее, по неофициальной информации «Засекина», показания в отношении Майрамукаева дал директор как минимум одной из компаний, поставлявших оборудование и расходные материалы в лечебные учреждения Самарской области. 

Асланбека Майрамукаева суд отправил в СИЗО. Арестованный своей вины не признал. В правительстве региона заявили, что, «безусловно, окажут полное содействие следствию» и рассчитывают, что «уполномоченные органы взвешенно и по справедливости разберутся в ситуации».

Асланбек Майрамукаев начал работу в министерстве здравоохранения Самарской области в 2019 году в то время, когда ведомство возглавлял Михаил Ратманов. Пристальное внимание правоохранителей к Майрамукаеву, по одной из версий, может быть связано с попыткой «накопать что-нибудь» именно на Ратманова, который сейчас трудится в руководства ФМБА России. Обиды на него накопились у ряда бизнесменов не только в Самарской области.

До назначения в Самару Асланбек Майрамукаев трудился директором ГБУЗ «Республиканский медицинский информационный-аналитический центр» Министерства здравоохранения Республики Северная Осетия — Алания (Владикавказ).

Армен Бенян возглавил минздрав в июле 2020 года. Талантливого менеджера в нем разглядели в период чемпионата мира по футболу 2018 года. Тогда Армен Бенян, будучи главврачом больницы Середавина, согласно легенде, «в кратчайшие сроки создал и подготовил к работе удивительную медицинскую команду единомышленников – профессионалов, чьи самоотверженность и энтузиазм в дни футбольного чемпионата поразили весь спортивный мир и медицинское сообщество».

Сергея Пушкина назначили главврачом сразу же после «повышения» Армена Беняна. До этого Пушкин трудился врачом — торакальным хирургом, заведующим хирургическим торакальным отделением, заместителем главного врача по хирургии в той же больнице.

Примечательно, что после того как Сергей Пушкин возглавил медучреждение основные подрядчики больницы не поменялись. Одним из них осталось самарское ООО​ «Калинка 95» Зои Семеновой (с 2020 года получено госконтрактов на сумму более 400 млн рублей). У клиники есть и более крупные поставщики, но даже имея порой одних и тех же возможных бенефициаров, они работают через различные юридические лица. Этому будут посвящены отдельные материалы «Засекина».

Нельзя утверждать, что с согласованием кандидатуры Сергея Пушкина у Дмитрия Азарова не возникнут проблемы. Контракт с ООО «Диэль» (создано в 2018 году, принадлежит Илье Нурмамятову) на поставку 50 мониторов пациента, фигурирующий в деле против Майрамукаева, также лег в основу второго по счету уголовного дела (ст. 159 УК РФ) в отношении бывшего заместителя Сергея Пушкина по экономическим вопросам Алексея Ошуркова, которого отправили в СИЗО в апреле этого года.​

ООО «Диэль», хоть и не стало основным поставщиком клиники, но заметно приросло в выручке за 2021 год. Если в 2020 году выручка компании составила 12 млн рублей, то в 2021 году она достигла 197 млн рублей.

Помимо больницы им. Середавина компания является подрядчиком минздава Удмуртии, ГБУ Республики Марий Эл «Республиканская клиническая больница», ГУЗ «Липецкий областной онкологический диспансер» и ГКУ Самарской области «Самарафармация». С больницей им. В.Д.Середавина за весь период заключено 28 контрактов на общую сумму более 121 млн рублей. Впервые Ошурков оказался в центре уголовного дела в 2022 году, когда выяснилось, что он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ). По версии следователей, медик в октябре 2021 года заключил с одной из компаний (данные о ней не раскрывались) контракт на поставку и ввод в эксплуатацию оборудования по цене на 55% выше рыночной стоимости аналогичного товара. 

Георгий Булгаков