Некоммерческий проект Михаила Ходорковского [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]«Центр "Досье"» (организация, деятельность которой считается нежелательной на территории РФ) опубликовал архив документов, связанных с вмешательством в выборые процессы в Москве и Санкт-Петербурге в 2018-2019 годах. Политтехнологов, фигурирующих в материалах, обвиняют в лоббировании интересов бизнесмена Евгения Пригожина, использовании грязных политических технологий и административном давлении на кандидатов, представлявших внесистемную оппозицию.

В список участников «команды Пригожина» вошли сразу несколько самарских технологов, среди которых оказались Илья Паймушкин, Дмитрий Ковалев и Дмитрий Савчук.

Отметим, что Савчук в течение многих лет находился в контакте с местной оппозицией, регулярно посещал протестные акции и публиковал «разоблачения» в отношении отдельных чиновников сначала в своем «Живом журнале», а затем и в Facebook.
[Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]Вместе с тем, координатор региональной ячейки пропутинского «Национального освободительного движения» Дмитрий Гуренков, с которым «Засекин» поговорил о «политической ориентации» Дмитрия Савчука, полагает, что политтехнолог никогда не был в оппозиции к власти, а вся его карьера была связана преимущественно с членами партии технического большинства:

— Савчука знаю 20 лет. Он никогда не был оппозиционером. Его политическая карьера начиналась в прокремлевском движении «Идущие Вместе», а чуть позднее продолжилась в «Молодежном Единстве» и «Единой России». Его прямым руководителем был Михаил Дегтярев — нынешний губернатор Хабаровского края. В середине «нулевых» Владислав Сурков написал свой легендарный труд о «суверенной демократии». Если быть точнее, там говорилось об управляемой оппозиции, когда политическая борьба на выборах разыгрывается лишь визуально, а на самом деле корректируется из Кремля. Сразу после опубликования доклада вся команда Михаила Дегтярева демонстративно вышла из «Единой России»: кто-то перешёл в ЛДПР, кто-то — в СДПР, Савчук стал работать с несистемной оппозицией. Это не случайно… Это было начало операции Кремля по глубокому внедрению в ряды оппозиции своих сексотов в регионах, — уверен Гуренков.

Собеседник также обратил внимание на то, что в докладе Центра «Досье» фигурируют десятки фамилий, и указанных там политтехнологов едва ли мог объединить Пригожин — вероятно, это было сделано экс-лидером «Наших» и «Идущих вместе» Василием Якименко. А Пригожину фактически предоставили готовую команду.

— Оппозиционность Савчука — это лишь маскировочная завеса. Достаточно изучить его заказчиков по регионам. В Самаре он плотно работал с единороссами. В Ульяновске — с бывшим вице-губернатором Александром Чепухиным. В Санкт-Петербурге — с Пригожиным. Будучи нерукопожатным оппозиционером, смог бы он выстроить коммуникацию с провластными чиновниками? Едва ли, — полагает координатор «НОДа».

Дмитрий Гуренков полагает, что если бы Дмитрий Савчук, что называется, «от чистого сердца» писал бы все свои «оппозиционные» материалы, его бы давно задержали за экстремизм.

— Я предполагаю, что у него есть в каждом регионе свой куратор из ФСБ, которые его протежируют по ряду общественно значимых проектов. Вспомните, в 2010 году его пытались посадить в Ульяновске за очернение оппозиции в лживых газетах. Закончилось ничем. В 2012 он вступил в конфронтацию с псевдо-генералом Вадимом Мингалевым. В 2016 году его пытались привлечь к уголовной ответственности по делу Обухова и Станкевича. Чем это закончилось? Тоже ничем. Потому что Савчук действовал в рамках очерченных полномочий согласно кремлёвским методичкам. Сейчас он уже занимается выборами муфтия Ульяновской области. И я предполагаю, что он еженедельно силовикам готовит аналитические доклады. Да и где Савчук, а где религия? К тому же Савчук регулярно транслирует топорно сформулированные легенды. То охранником в Парке Гагарина работает, то железобетоном торгует. Спросите, где он сейчас работает — опять что-нибудь сочинит. Я лично не могу представить Савчука, зарабатывающего физическим трудом, — резюмировал собеседник.

«Засекин» связался с политтехнологом Дмитрием Савчуком. Он, в свою очередь, заявил, что никакого отношения к докладу «Досье» не имеет, хотя в курсе его публикации. Он также утверждает, что сейчас трудится на стройке — кладет печи.

— К сожалению, я не могу сейчас долго разговаривать: нахожусь на стройплощадке, здесь шумно, и у меня много работы. К структурам Пригожина я был приписан ошибочно после «влажных фантазий» начинающей «акулы пера» Марии Карпенко. Подобно «Вольным каменщикам» я работаю в сфере строительства, кладу каменные печи, режу кирпич на станке. К Путину отношусь негативно. Намереваюсь эмигрировать из страны в Финляндию, потому что действующий режим мне противен. Больше добавить нечего, — сказал Савчук, после чего положил трубку.

Андрей Федоров