На самых острых и непредсказуемых выборах этой осенью в Самарской губернии, на победу в которых уже поставлено имя Николая Меркушкина, особо заметно весьма активное участие паразитарных элементов, а именно так называемых партий-спойлеров. Обилие политических симулякров в предвыборной борьбе за места в Тольяттинской городской думе может совсем не помешать только одной системной партийной организации – «Единой России».

 

Сменили гнев на милость

На прошлой неделе территориальная избирательная комиссия Автозаводского района Тольятти, выполняющая функции городской избирательной комиссии, изменила свое отрицательное решение в части заверения списков семи партий, которые контролирует руководитель Демократической партии России Андрей Богданов. После настойчивой рекомендации из Центральной избирательной комиссии члены Автозаводской ТИК сменили гнев на милость: списки «Гражданской позиции», Демократической партии России, Коммунистической партии социальной справедливости, Народной партии России, «Союза горожан», Социал-демократической партии России и «Родной Страны» были заверены и, скорее всего, будут зарегистрированы.

Все вышеперечисленные партии относятся к так называемым партиям-спойлерам, которые специально создаются и используются в качестве инструмента борьбы с конкурентами в период избирательных кампаний.

 

Нет места под солнцем

Эксперты, опрошенные порталом Засекин.Ру, сомневаются в особой эффективности использования такого инструмента в Самарской области, в частности на выборах в Тольяттинскую городскую Думу.

По словам социолога Сергея Дьячкова, в Тольятти сложилось достаточно устойчивое отношение к так называемым думским партиям, «поэтому здесь сложно внедриться какой-то иной силе». «Если бы у них была какая-то интересная программа, если бы за этими партиями стояла какая-то внятная идеология и если бы у них была финансовая подпитка, тогда они бы смогли развернуться в Тольятти, - рассуждает Дьячков. - А что они могут дать избирателю сейчас? Мало того, что до выборов осталось мало времени, мало того, что у этих партий совсем нет денег, так они вообще ничего не могут представить избирателям, за исключением некоторых совпадающих слов в названиях партий. Например, «Гражданская платформа» и «Гражданская позиция». Может быть, какая-то старушка и перепутает сослепу и проголосует за «Гражданскую позицию».

Социолог, профессор Самарского государственного университета Евгений Молевич также недоумевает, зачем эти партии идут на выборы в Тольяттинскую городскую Думу безо всякой надежды на успех. «Для меня появление этих партий - полная загадка, потому что это какая-то дикость - семь каких-то партий, созданных в одном месте одним человеком, - говорит он. - Это что-то странное, но что-то за этой странностью стоит».

 

Бумажные партии

Руководитель регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко считает, что выдвижение партий-спойлеров на выборах в Тольятти является «одним из способов противостояния оппозиционному, в целом, городу». «Потому что подобных вариантов, скажем, в Сызрани мы не видим, - отмечает Ермоленко. - Это означает, что в Сызрани выборы идут по одному сценарию, а в Тольятти - по другому сценарию. В Тольятти «Единой России» нужно затратить гораздо больше усилий, чтобы получить не позорный для себя результат. Поскольку в Тольятти фактически кладётся на плаху авторитет губернатора, там и обкатываются технологии по применению партий-спойлеров, которые живут только на бумаге».

Депутат Самарской губернской Думы Михаил Матвеев уверен, что значение партий-спойлеров сильно преувеличено. На его взгляд, они в значительной степени заменяют собой строку «против всех», исчезнувшую из избирательных бюллетеней. «А политическая борьба будет вестись между тремя-четырьмя игроками, - полагает Матвеев. - К ним относятся «Единая Россия», КПРФ и «Гражданская платформа», которая идеологически является продолжением «Декабря», имевшего сильные позиции на прошлых выборах. А ЛДПР и «Справедливая Россия» разделят между собой четвертое место».

 

Голоса друзей и родственников

Эксперты портала Засекин.Ру единодушно отмечают, что партии-спойлеры не смогут увести сколь-нибудь значительного количества голосов у классических партий.

«Они смогут оттянуть на себя настолько незначительное количество голосов, что, в принципе, их и за голоса считать не приходиться, - уверен Евгений Молевич. - Если не произойдёт чего-то очень громкого, яркого, что привлечёт к ним внимание».

«Это такие партии, которые практически не могут ни у кого отнять голоса, - говорит Сергей Дьячков. - Если они имеют шанс набрать 1-1,5%, то это не отнятие голосов. Это означает, что на выборах за них проголосуют родственники, близкие или друзья основателей этих партий. Поэтому невозможно говорить, что это целенаправленное действие для того, чтобы отнять голоса у конкретной партии».

Михаил Матвеев даёт партиям-спойлерам не более 5%. «Я думаю, что они, вместе взятые, вряд ли наберут больше 5% на тольяттинских выборах, - отмечает депутат. - Я не вижу там ярких фигур, которые могли бы привлечь избирателей, когда люди пришли бы голосовать именно за этого человека, а не за партию, которую он представляет». При этом Матвеев выделяет среди спойлеров те партии, которые ведут хоть какую-то работу, например, «Коммунистов России».

Руководитель тольяттинского отделения партии «Гражданская платформа» Александр Сергиенко не опасается партий-спойлеров, потому что, по его мнению, в отличие от них его организация ведёт работу с избирателями. «Мы ведём работу с людьми глаза в глаза, - говорит Сергиенко. - Проекты, которые мы реализуем, появились исключительно по инициативе горожан. И поэтому люди, которые придут на избирательные участки, прекрасно понимают, что такое «Гражданская платформа» и что такое «Гражданская позиция».

 

Кому это выгодно?

Эксперты портала Засекин.Ру полагают, что партии-спойлеры будут работать в интересах «Единой России».

«Нет никаких сомнений, что спойлеры будут отбирать голоса у основных соперников «Единой России», то есть у «Гражданской платформы» и КПРФ, поскольку их названия говорят сами за себя, у кого они будут отбирать голоса, - уверен Игорь Ермоленко. - Насколько велика будет их «добыча»? Ниже статической погрешности. Но при этом один процент, взятый каждой из этих партий, фактически будет означать потерю одного-двух мандатов для оппозиционных сил - с учётом перераспределения мандатов по системе империале».

«У кого больше оттянут голоса, зависит от того, как называется данная «лавочка», - считает Евгений Молевич.

«Отбирать голоса будут по принципу: на кого похожи, у того и будут, - иронизирует Александр Сергиенко. - Если среди спойлеров нет «Единой Отчизны», значит у «Единой Росси» отбирать не будут, а будут у всех остальных».

 

Олег Кондратьев

Валерий Кузнецов 

Справка: Спойлер (от англ. spoil - добыча, трофей; одно из значений этого слова в американской политической терминологии  – получение должностных и материальных дивидендов в награду за политические услуги) - в современной российской политологии это слово употребляется обычно в привязке к слову «партия»: партия-спойлер. Обозначает псевдо-партию, партию-подставу, создаваемую и выталкиваемую в политическое пространство в качестве инструмента борьбы с конкурентами в период избирательных кампаний. Партии-подставы априори не имеют никакой электоральной базы, находятся на содержании заказчика и на выборах чаще всего выступают в номинации «критика» (атакуют в СМИ конкурентов партии-заказчика), «однопольника» (оттягивают мелкие кусочки базового электората у её конкурента) или «провокатора» (инициируют снятие конкурентов заказчика, создают дискомфорт в работе их штабов). Типичными партиями-спойлерами в кампании по выборам в Государственную Думу в 2007 году являлись Демократическая партия России (Андрей Богданов), Партия социальной справедливости (Алексей Подберезкин), «Гражданская Сила» (Михаил Борщевский). В силу особенностей российской политической системы конца XX - начала XXI вв. единственным заказчиком и субъектом использования технологии спойлеров является администрация президента - только ей под силу выпускать в политическое поле псевдо-партии.