23 июня пройдут весьма любопытные, по целому ряду обстоятельств, дополнительные выборы депутата Самарской губернской Думы по Отрадненскому одномандатному избирательному округу №23. К большому сожалению, они были назначены после того, как 22 июля 2012 года на 57-м году жизни умер депутат Самарской губернской Думы по этому округу Александр Роккель, избранный в областной парламент за восемь месяцев до этого трагического события.

 

«Путаница» с публикацией

Самарская губернская Дума тянула с назначением довыборов по Отрадненскому избирательному округу практически до последнего. Они были назначены 21 марта 2013 года, но решение губернской Думы было опубликовано только 27 марта. Это вызвало недовольство члена областной избирательной комиссии от КПРФ Николая Рогожина, заявившего, что решение о назначении довыборов должно было поя­виться не позднее, чем через пять дней со дня принятия ре­шения, то есть 26 марта. По его словам, губернская дума нарушила сроки опубликования постановления о назначении довыборов. Между тем, правовое управление Самарской губернской Думы сообщило, что первым днём, от которого должен вестись отсчёт, считается день, который следует после календарной даты наступления события. Таким образом, 27 марта было последним днём, когда можно было опубликовать решение губдумы о выборах.

Некоторые эксперты тогда говорили, что «путаница» с публикацией была запрограммирована изначально, чтобы в случае проигрыша на выборах кандидата от власти имелась возможность объявить их нелегитимными.

 

Семеро смелых

Вчера прошло заседание областной избирательной комиссии, на котором определился возможный седьмой участник выборов депутата Самарской губернской Думы по Отрадненскому одномандатному избирательному округу №23. Им стал выдвиженец ЛДПР Павел Зелюков, регулярно посещающий Гражданские форумы оппозиции под председательством Михаила Матвеева и семинары «Школы гражданских лидеров», ресурсными организаторами которых являются Алексей Кудрин и Михаил Прохоров. Компанию ему составят ещё пять кандидатов от различных политических партий и примкнувший к ним самовыдвиженец - индивидуальный предприниматель, глава крестьянского (фермерского) хозяйства из села Коханы Кинель-Черкасского района Денис Сущенко.

Областное отделение партии «Коммунисты России», которая была зарегистрирована менее года назад, выдвинуло своим кандидатом машиниста холодильных установок Александра Долгих, проживающего в селе Тимашево Кинель-Черкасского района.

Ортодоксальные коммунисты, представители КПРФ, в качестве своего кандидата делегировали на выборы заместителя главы администрации Кинель-Черкасского района Марину Журавлёву. На выборах в Самарскую губернскую Думу 4 декабря 2011 года она совсем немного уступила единороссу Александру Роккелю, занявшему первое место с 34,17% голосов (против 30,52%, набранных Журавлёвой). Если учесть финансы и административный ресурс, брошенные на победу кандидата от партии власти, а также малобюджетный характер кампании Марины Журавлёвой, то можно только догадываться, кто на самом деле победил полтора года назад на выборах по Отрадненскому одномандатному избирательному округу.

Другой женщиной, решившейся побороться за кресло депутата губернской думы, стала выдвиженец «Справедливой России» пенсионерка из села Кинель-Черкассы Татьяна Железнова.

«Единая Россия» на смену Александру Роккелю выдвинула председателя совета директоров ООО «РОСБИ» Николая Сомова, проживающего в Отрадном. Его сразу же окрестили фаворитом предвыборной гонки, взвалив на плечи кандидата от власти всю «тяжесть» использования административного ресурса.

На использование Сомовым административного ресурса жалуется ещё один кандидат, поддержанный недавно зарегистрированной партией «Гражданская платформа», директор самарского филиала ЗАО «Регистраторское общество «Статус» Владимир Обухов, проживающий в Самаре. Кстати, он единственный из всех претендентов на депутатское кресло, кто, по крайней мере, официально не зарегистрирован на территории Отрадненского одномандатного избирательного округа.

Любопытно и примечательно, что на «отрадненских» выборах, в отличие, скажем, от тольяттинских и сызранских, будут использованы так называемые КОИБы, которых заметно побаиваются ставленники партии власти. Во всяком случае, члены облизбиркома обещали установку электронных урн на 81 избирательном участке из 102. 

 

Непрозрачные траты

На своём заседании областная избирательная комиссия распределила средства регионального бюджета, выделенные на проведение довыборов по Отрадненскому одномандатному избирательному округу.

Всего на довыборы в 23-ем округе планируется потратить 10 миллионов 21 тысячу 213 рублей. Из них половину - 5 миллионов 285 тысяч 476 рублей - направят территориальным избирательным комиссиям на финансовое обеспечение подготовки и проведения довыборов. Ещё 1 миллион 758 тысяч 15 рублей возьмёт себе избирательная комиссия Самарской области - на расходы, связанные с подготовкой и проведением дополнительных выборов по Отрадненскому одномандатному избирательному округу.

А вот судьба 2 миллионов 977 тысяч 722 рублей в постановлении облизбиркома обозначена весьма туманно - «средства на оплату расходов по подготовке и проведению выборов за нижестоящие избирательные комиссии и на финансирование их непредвиденных расходов». Что кроется за формулировкой «финансирование их непредвиденных расходов», почему эта статья расходов, составляющая почти треть от десяти миллионов, которые выделены на проведение этой избирательной кампании, не раскрывается, остаётся лишь гадать.

 

Олег Кондратьев