О возможном участии экс-мэра Тольятти Николая Уткина в выборах депутатов городской Думы заговорили едва ли не сразу после его условно-досрочного освобождения. В последнее время эти разговоры участились, принимая порой то конспиралогический, а то и вовсе сюрреалистический характер. Даже появилась версия, в том числе и в СМИ, что за выдвижением Уткина может стоять переживающий сейчас якобы не самые лучшие времена холдинг «Волгопромгаз». Информационно-аналитический портал Засекин.Ру решил разобраться в фактах, слухах и домыслах и обсудить эту детективную версию со своими экспертами.

Один в политическом поле воин

Николай Уткин покинул места не столь отдалённые по условно-досрочному освобождению 9 июня 2012 года. Уже тогда начались разговоры о его возможном участии в выборах Тольяттинской городской Думы. Участники подобных разговоров высоко оценивали шансы бывшего тольяттинского мэра и гадали, под знамёнами какой партии Уткин пойдёт в депутаты. При этом они забывали, что у экс-мэра имеется непогашенная судимость, а стало быть, дорога в большую политику ему пока закрыта.

- Если ему удастся до периода регистрации снять судимость, то он сможет принять участие в выборах, - говорит адвокат Андрей Соколов. - Если он не сумеет погасить судимость, то сможет участвовать в выборах в качестве доверенного лица.

О том, что судимость бывшего мэра Тольятти, даже погашенная, может серьёзно осложнить его участие в выборной кампании, говорят и другие эксперты портала Засекин.Ру.

- Если Уткин станет депутатом Тольяттинской городской Думы, то для неё это будет только плюсом, - отмечает социолог, профессор Самарского государственного университета Евгений Молевич. - Но выдвигать человека с реальной судимостью, не важно - виноват он или не виноват, нехорошо. Тем более что статья у него была не политическая, а именно уголовная. Формула будет жёсткая - уголовника двигают в Думу. Я думаю, что ни одна партия его не выдвинет, потому что его выдвижение, независимо от того, какой он человек, будет компрометировать политическую организацию. Сам факт того, что партия выдвигает человека с уголовным прошлым, компрометирует её. Если и идти на выборы, то только в качестве самовыдвиженца.

Политический консультант Лев Павлючков также считает, что Николаю Уткину следовало бы идти на выборы по одномандатному избирательному округу.

- Уткин был бы актуален в качестве самостоятельного игрока, мощного одномандатника, - полагает он. - Ему было бы выгоднее идти самостоятельно или в составе собственного неформального блока. Уткин - настоящий тольяттинский мужик, очень опытный и знающий человек. Он и пострадал за то, что сохранял свою тольяттинскую самобытность в противостоянии с «Ростехнологиями».

Для Тольятти это было бы полезно

Большинство экспертов отмечают, что участие Николая Уткина в выборах пошло бы Тольятти на пользу.

- Для города участие Уткина в выборах будет полезно, - утверждает депутат Тольяттинской городской Думы Борислав Гринблат. - У него есть одно важное качество: он знает город, переживает за Тольятти. Если бы он участвовал в процессах управления городом, в какой ипостаси я не знаю, для этого не обязательно быть депутатом, то Тольятти только выиграл бы от этого.

- Николай Уткин пользуется большим доверием и уважением избирателей Тольятти, в частности Комсомольского района, - рассказывает депутат Самарской губернской думы Михаил Маряхин. - И я не сомневаюсь в том, что люди его поддержали бы на выборах. И он бы стал бы депутатом.

- Для города это было бы благом, если бы Уткин пошёл на выборы, - подтверждает Лев Павлючков. - Он бы начал вести полемику, которую не хочет вести нынешний мэр Андреев. Полемику об управлении, об инфраструктуре, о будущем города.

Судимость в Тольятти не помеха

Не всех отпугивает судимость Николая Уткина. По словам эсера Михаила Маряхина, у тольяттинцев специфическое отношение к ситуации, из-за которой экс-мэр попал под арест.

- Немногие считают, что это была взятка, что он был справедливо наказан, - говорит Маряхин. - Поэтому я не считаю, что судимость Уткина была бы минусом, и не думаю, что это дискредитирует партию, от которой он мог бы пойти на выборы. Для нашей партии это не было бы дискредитирующим моментом.

Генеральный директор PR-агентства «Экономика и власть» Дмитрий Савчук также уверен, что судимость бывшего мэра Тольятти не будет мешать ему на выборах, если он будет баллотироваться в депутаты.

- У нас в России любят страдальцев, - отмечает он. - И у Уткина остался положительный рейтинг. Антирейтинга у него нет. Поэтому если он возглавит на выборах список какой-нибудь партии, то шансы набрать приличный процент голосов будут очень большими. Но есть определённый минус. Уткин достаточно сильно потрёпан в тюрьме. Поэтому оказать на него психологическое давление можно очень легко. Можно будет возбудить ещё одно уголовное дело, а то и два-три. Например, пригрозить проблемами, которые возникнут у его бывших подельников. Скорее всего, Уткин, всё хорошо взвесив, откажется участвовать в выборах.

В ожидании сигнала

Говоря о возможном участии Николая Уткина в выборах Тольяттинской городской Думы, социолог Сергей Дьячков отмечает, что экс-мэру действительно поступало предложение баллотироваться в депутаты.

- Ему предлагали коммунисты, но он отказался, - рассказывает Дьячков. - Понятно, что для КПРФ это стопроцентно проходная фигура. Я, правда, не знаю, насколько они хотят, чтобы у них прошли все кандидаты. В Тольятти коммунисты не очень-то и рвутся в городскую Думу. К тому же у Уткина неснятая судимость. Поэтому он понимает, что ему лучше подождать. Может быть, команда губернатора Меркушкина предложит ему идти. Тогда с него и судимость смогут снять.

Дмитрий Савчук сомневается в том, что губернатор сделает такое предложение бывшему мэру Тольятти.

- Выступать на стороне губернатора - дело хорошее, если, конечно, глава региона возьмёт на себя эту ответственность, - отмечает Савчук. - Но губернатор не будет связываться с бывшими сидельцами. Потому что оппозиция может это использовать в свою пользу, заявив, что у губернатора людей не хватает, и он делает ставку на бывших уголовников.

Коза, капуста и волк

Эксперты весьма удивлены предположению, что за возможным выдвижением Николая Уткина от КПРФ стоит «Волгопромгаз».

- Сложно совместить три бренда - КПРФ, Аветисян и Уткин, - говорит депутат Самарской губернской Думы, ведущий юрист обкома КПРФ Сергей Ракитин. - Это как в задачке про козу, капусту и волка. Такое вряд ли будет. Для меня дело Уткина - это дело, шитое белыми нитками. Но как бы кто не трактовал это дело, КПРФ, вряд ли, захочет связывать себя с ним.

Не связывает воедино КПРФ, Владимира Аветисяна и Николая Уткина и Сергей Дьячков.

- Я не слежу за деятельностью Аветисяна, - отмечает он. - Но какие у него есть возможности повлиять на Уткина? Он же ничего не может ему пообещать, кроме денег. Я понимаю, что у Николая Дмитриевича сейчас могут быть проблемы финансового плана, но мне кажется, что он всё-таки сохранил чувство достоинства. Им всегда было сложно манипулировать, это такой упрямый мужик. Может быть, из-за этого он и погорел. Иногда упрямство мешает жить.

Точку в разговорах об участии Николая Уткина в выборах Тольяттинской городской Думы поставил Борислав Гринблат.

- Я знаю, что у Николая Дмитриевича недавно была встреча с губернатором, - резюмирует депутат. -. После неё Уткин заявил, что на выборы он не пойдёт.

Олег Кондратьев
Валерий Кузнецов