Самарский филиал РПЦ МП продолжает удивлять самарцев. По сравнению с запланированным на 19 мая детским крестным ходом открытие религиозных «бутиков» в торговых центрах Виктора Суркова начинает казаться ещё более или менее осмысленным действием.

Крестный ход планируется провести по достаточно длинному маршруту. От храма в честь святой Матроны Московской на Безымянке колонну детей планируется провести аж до площади Славы. При этом планируется всего две остановки.

По официальной информации, в крестном ходу примут участие только дети, вызвавшиеся на это сами, старше 10 лет и находящиеся в подходящей физической форме. Кроме этого, в конце маршрута участников действа ожидают приятные бонусы в виде чаепития со сладостями и развлекательных мероприятий, но, тем не менее, напрашивается вопрос: зачем всё это? Посвящение 74-му году победы в Великой Отечественной Войне выглядит неубедительно. Крестный ход сам по себе можно ещё истолковать как акт благодарности абстрактной вселенской сущности, но дети-то тут при чём?

Кроме этого, следовало бы проверить, нет ли на пути крестного хода (который вполне можно приравнять к демонстрации) школ, детских садов и прочих объектов, рядом с которыми митинговать и демонстрировать что бы то ни было по закону не положено.