В Самаре с 11 по 15 февраля десятки жилых домов, а также детские сады и школы отключат от водоснабжения. Как сообщили в ООО «Самарские коммунальные системы», в этот период на коммунальных сетях будут поэтапно вестись плановые работы.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской городской думы Минахмет Халиуллов.

- Уж лучше пусть работают зимой, чем никогда. У нас износ сетей – 75%. Мы уже дошли до критической точки. Поэтому лучше пусть сейчас работают, чем потом машины будут падать в котлованы, что у нас происходило неоднократно и в прошлом, и в этом году. Если работы проводятся по графику планово-предупредительного ремонта или капитального ремонта, то, я думаю, пусть делают - это необходимость.

Как раз сегодня прошло заседание комитета по строительству Самарской городской думы, на котором мы утверждали план работы «СКС» в рамках инвестиционного финансирования из федерального бюджета. Часть этих инвестиций приурочена к чемпионату мира по футболу в 2018 году – строительство стадиона и близлежащей инфраструктуры, естественно, требует и подводку спецкоммуникаций. Но в целом заседание было посвящено ремонту сетей. Целесообразность в действиях «СКС» есть, но работы, конечно, должны быть правильно организованы. Если они отключают воду, то, по крайней мере, должны снабдить питьевой водой население. Кроме того, есть же резервные трубопроводы, закольцовки – можно на время переключиться на них.

Нет ничего страшного в том, что работы на сетях проводятся в зимнее время. Тем более что сейчас есть необходимое для этого техническое оснащение.