В Тольятти по результатам проведенной прокуратурой проверки возбудили уголовное дело в отношении судебного пристава. Мужчина трудится (или, по крайней мере, трудился) исполнителем ОСП Центрального района автограда. 

В действиях сотрудника ФССП усмотрели признаки состава преступление, предусмотренного статьей 293 УК РФ — халатность. 

Дело в том, что по его вине одному из жителей Самарской области не удалось реализовать свое конституционное право на свободу передвижения. Его остановили при прохождении таможенного контроля в аэропорту «Курумоч» сотрудники УФСБ по региону. 

Впоследствии «подопечному» горе-пристава отказали в пропуске через госграницу из-за постановления о временном ограничении на выезд должника, которое и наложил исполнитель. Подобное постановление оказалось незаконным, а уголовное дело теперь находится на особом контроле прокуратуры района. 

Напомним, высший закон Российской Федерации — Конституция РФ — гарантирует каждому человеку, законно находящемуся на российской территории, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, и выезжать за пределы страны. Соответствующее право закреплено в 27 статье.