Дом-музей Ленина, расположенный на улице Ленинской, 131 вполне может вскоре исчезнуть с карты города так же, как и многие другие исторические здания региональной столицы. 

Работники музея, самоотверженно сохраняющие историческую ценность и на собственные деньги высаживающие во дворе цветы, много раз обращались в различные ведомства с просьбой выделить средства на поддержание памятника в достойном состоянии, но не то что денег — даже просто обещания нигде не получили. 

Усадьба входит в ансамбль из 13 объектов заповедной охранной зоны, которую начали восстанавливать в 1983 году, но не довели дело даже до половины: в 1990-х годах работы были свёрнуты. 

Кроме того, что здание просто ветшает без ремонта и должного ухода, после мундиаля историческому объекту начала грозить новая опасность: отремонтированная дорога возвысилась над тротуаром, и при этом никакой системы отвода воды продумано не было. Теперь вода заливает фундамент здания как весной во время половодья, так и во время сильных дождей. А на здании это, естественно, не сказывается положительным образом. 

Да и постоянно припаркованныена улице автомобили создают проблему: случись пожар — спецтехника просто не сможет подъехать из-за ряда авто.