Глава «Транснефти» Николай Токарев встретился с президентом Росси Владимиром Путиным и рассказал ему, что загрязнение нефти в трубопроводе дружба было намеренным и происходило по некой мошеннической схеме на территории самарского предприятия. 

Как сообщает «Страна Советов» со ссылкой на собственного эксперта, все собранные материалы передали в УФСБ по Самарской области для дальнейшего расследования. 

Напомним, поводом для разбирательств послужило поступление по нефтепроводу «Дружба», который ведет в Белоруссию, Польшу, Германию и через территорию Украины в Словакию, Чехию и Венгрию, некачественного сырья, загрязненного хлористыми веществами. 

Самарские частники, на территории которых были выявлены нарушения, занимаются сбором нефти от малых предприятий в нашем и соседних регионах, а также осуществляет проверку качества поставляемого сырья. 

Как утверждает Николай Токарев, именно на этом предприятии произошло умышленное отправление нефти, которая не прошла товарную подготовку. В настоящее время продолжается следствие.