Депутаты Самарской губернской думы приняли решение о создании областного Дома молодежных организаций. Это вопрос обсуждался на заседании комитета по культуре, спорту и молодежной политике. Соответствующее предложение будет направлено губернатору Николаю Меркушкину. Для размещения нового учреждения в собственность региона может быть приобретено здание одного из неиспользуемых кинотеатров.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировала кандидат философских наук, руководитель творческой лаборатории «Территория диалога» Елена Богатырёва.

- Сегодня у молодёжи очень разнообразные интересы. Может быть, и имеет смысл открытия Дома молодёжных организаций, где могли бы пересекаться эти интересы. Потому что в этом возрасте люди не до конца знают, кто они и что они ищут. В этом возрасте, наверное, интересно попробовать разные вещи и понять что к чему. С другой стороны, если будет один дом, то возникает опасность, что там будет одна культурная идеология.

- А молодёжь пойдёт в этот Дом молодёжных организаций?

- Самая креативная часть молодёжи пойдёт. Как всегда, будут и те, кому вообще ничего не нужно. Это должна быть нейтральная площадка, на которой могли бы работать разные молодёжные объединения. Это должна быть площадка, открытая разным инициативам. Я думаю, что молодые люди заинтересованы в таких местах, судя по тому количеству встреч, которые назначаются Вконтакте. Они ищут такие места, где можно встречаться и общаться, делать какие-то свои проекты без особого участия капитала.