По поручению Николая Меркушкина тренировочную базу «Крыльев Советов» и стадион «Металлург» в течение ближайших двух-трёх месяцев переведут на баланс министерства спорта Самарской области. Руководство клуба, таким образом, будет экономить ежегодно более 100 миллионов рублей на содержании и периодической модернизации этих объектов.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Сергей Ракитин.

- Тренировочная база и стадион находятся в собственности правительства области. И возвращение этих объектов на баланс области имеет под собой рациональные основания. Это, как минимум, позволит экономить бюджетные средства на опосредованные траты.

Клуб получает очень приличные средства из бюджета области. На эти средства клуб содержит базу и стадион. Понятно, что это лишнее действие. Сейчас система будет изменена на прямую и более прозрачную.

- Поскольку клуб содержится за счёт областного бюджета, может, стоило бы перевести его в собственность регионального правительства?

- С этим есть некоторые юридические сложности. Сегодня «Крылья Советов» - это частный футбольный клуб, он принадлежит каким-то частным организациям. Мы даже не знаем, кому точно. Нельзя же, просто задействовав административный ресурс, перевести частную собственность в государственную. Для этого нужно, во-первых, чтобы частники пошли на встречу, а во-вторых, чтобы у правительства области нашлись средства для содержания клуба. Только если эти два вопроса будут улажены, можно будет перевести клуб в собственность области…

- …а нужно ли?

- Дело в том, что на данный момент основной объём расходов на клуб и несёт как раз область. Конечно, средства из областного бюджета есть куда направить. Но «Крылья Советов» - это одна из визитных карточек Самарской области, которую ни в коем случае нельзя потерять. Тем более что мы вскоре примем чемпионат мира по футболу. Для того чтобы сохранить «Крылья Советов» той командой, какой мы её знаем – командой, которая никогда не вылетала из российской премьер-лиги, не спускалась ниже уровня высшего дивизиона – необходимо её поддерживать. Конечно, в идеале клуб должен содержаться за счёт частных средств, как это есть в западных странах…

- …это возможно?

- В сегодняшней России – нет. Для этого нужно развивать крупный бизнес, а не имитировать его развитие, что происходит сейчас в нашей стране. Весь наш крупный бизнес существует либо на государственных заказах, либо на государственной собственности. Кроме «Краснодара», который существует за счёт сети супермаркетов, я не знаю ни одного футбольного клуба, который бы не зависел от государства. Хотя все они, конечно, номинально признаются частными.