По поручению Николая Меркушкина тренировочную базу «Крыльев Советов» и стадион «Металлург» в течение ближайших двух-трёх месяцев переведут на баланс министерства спорта Самарской области. Руководство клуба, таким образом, будет экономить ежегодно более 100 миллионов рублей на содержании и периодической модернизации этих объектов.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы, председатель Совета директоров ПФК «Крылья Советов» Алексей Чигенёв.

- Совет директоров клуба неоднократно ставил вопрос о необходимости возвращения стадиона и базы региональному правительству. То есть министерству имущественных отношений или министерству спорта. Причина одна: зачем тратить средства, которые должны идти на футбол, на содержание и модернизацию базы и стадиона? Тем более что есть различные виды необходимого капитального текущего ремонта, смету которого клуб не в состоянии планомерно рассчитывать каждый год. Нужна хорошая программа по реконструкции, выполнение всех требований контролирующих органов. Соответственно, за это должно отвечать правительство области. Никаких кардинальных изменений хода тренировок и игр «Крыльев» не произойдёт. Это просто юридический момент.

- Переведя базу и стадион на баланс министерства спорта, клуб будет экономить более 100 миллионов рублей ежегодно на содержании объектов. Эта мера направлена на финансовую помощь клубу?

- Нет, не стоит искать здесь таких взаимосвязей. Это нормальный процесс, он призван привести всё в соответствие. В бюджете на 2013-2015 годы уже заложены определённые суммы на приведение стадиона в наилучшее состояние. Соответственно, необходима прозрачность – будут проводиться конкурсы. Долги клуба тут ни при чём.

- Николай Меркушкин ещё в конце июня 2012 года заявлял о необходимости перевести футбольный клуб «Крылья Советов» в собственность региона. Почему процесс так затягивается? Правительство не может договориться с собственниками клуба – ООО «СА Спортс Менеджмент»?

- Сейчас ведутся переговоры с собственниками клуба. Всё проходит непросто, не так, как нам хотелось бы, к сожалению. Мы находимся на стадии ожидания более весомых аргументов со стороны правительства области для разрешения вопроса.

Необходимость перевода «Крыльев» в собственность правительства области обусловлена, главным образом, достижением финансовой прозрачности клуба. Важно знать, кто является собственником клуба - это требование регламента проведения чемпионата России по футболу. Кроме того, эта мера позволит создать более рациональную схему финансирования клуба. Нужно, чтобы было понимание, куда, как и зачем вкладывать деньги.

ООО «СА Спортс Менеджмент» выставляет свои требования. У этой организации другой собственник – оффшорная компания «Феканата Холдингс Ко. Лимитед». Всё не так просто.

Сейчас процесс передачи клуба областному правительству находится в работе. И какие-то нюансы раскрывать пока нет возможности, потому что ведутся переговоры.